stupeni-1

Удивительную сплоченность и энергичность продемонстрировали студентки БрГУ Любовь ШМАРИНА (ФЭиА) и Алена ПИЧИНА (ГПФ), а причиной этому стал Всероссийский общественный проект "Ступени" (г. Санкт-Петербург).  В этом году "Ступени" отпраздновали свой десятый юбилей, а лагерь-семинар встречал 18-ю смену, девизом которой стал слоган "уже можно", и как утверждают наши студентки, "на "Ступенях"  возможно абсолютно все".

Всероссийский общественный проект включает в себя три ступени подготовки: первая ступень - для новичков в органах студенческого самоуправления; вторая - для лидеров студенческого самоуправления (именно ее посетили Алена и Любовь) и третья - для будущих тренеров и экспертов в области ССУ.

stupeni-12

146 лидеров ССУ из разных уголков нашей страны - от Владивостока до Дагестана - разместили в комфортабельном  пансионате "Аврора" неподалеку от Финского залива.  И тут началось! На то, чтобы ребятам оставить чемоданы в номерах и прийти в чувства после долгой дороги дано было всего 15 минут! А дальше счастливых участниц второй ступени ждала эксперт, а также руководитель творческой группы "ТрассА 60" Алена Лепешкина.

"Мировая, невероятная женщина",  - так говорят о ней сторожилы-ступенисты. Свой тренинг Алена начала с вопроса "зачем вы здесь?" Довольно простой вопрос вверг в ступор компетентных лидеров своих вузов. Но, как говорит сама тренер: "На тренингах Лепешкиной еще никому не удавалось отмолчаться", и к окончанию первого занятия все точно знали ответ на поставленный ею вопрос.

Пять неутомимых дней ребята “прокачивались” по разным направлениям в области студенческого самоуправления. Отличительной чертой второй ступени является акцент на личностный рост его участников. Образовательная программа ВОП "Ступени" включала такие мастер-классы, как "Самоуправление. Перезагрузка 2.0", "Нормативно-правовая база", "Организация школ и лагерей студенческого актива", "Профайлинг", "Управление социальными сетями в ССУ", "Студенческие СМИ", "Организация мероприятий от А до Я", "Имидж ОССУ". Особой популярностью у участников второй ступени пользовался мастер-класс приглашенного тренера Всеволода Хорунжего: "Как стать незаменимым". Вечером второго дня организационный комитет лагеря подготовил для участников всех ступеней театрализованную постановку, посвященную важной теме - осознанию момента "здесь и сейчас". Участники с большим интересом отнеслись к вечернему мероприятию, каждый задумался о своем жизненном укладе и расстановке приоритетов.

stupeni-3

28 апреля участникам представилась уникальная возможность встречи с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва, олимпийской чемпионкой Светланой Журовой. Она рассказала, с какими проблемами ей приходится работать в российском парламенте. Также четвертый день был интересен прошедшей презентацией мастер-классов и тренингов по темам: "Дай мне POWER", "Конфликтология", "Целеполагание", "Ассертивность", "Фандрайзинг", "Нормативно-правовая база", "Мне не страшен стресс", "Кураторство", "Работа в социальных сетях", выставкой-презентацией органов студенческого самоуправления, где участники в форме ярмарки представили свои образовательные учреждения, поделились друг с другом интересной и полезной информацией, обменялись раздаточным материалом. Выставку посетил председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Олег Иванов. Он рассказал участникам о различных федеральных образовательных площадках и пригласил всех принимать в них активное участие.

Завершением проекта стала церемония его закрытия. Главным для девушек стало их посвящение в почетные ряды Российского Союза Молодежи. Подтвердив статус лидера не только в родном БрГУ, а еще и на проекте, студентки нашего университета пополнили ряды РСМ, поклялись верить в друзей, добро, а также испили священный напиток Ряженка+Сметана+Молоко (РСМ).

И это далеко не все, что осталось за кулисами ВОП "Ступени", утверждают Алена и Любовь. "Ступени" - это Финский залив, озера "Авроры", почти 150 космических ребят с горящими глазами, 13 самых лучших организаторов во главе с исполнительным директором Мишей Беджаняном, 22 часа без сна, "ночь Триффинов", сладкие пончики и пирс, отрядная песня и постоянная работа СО ВСЕМИ и НАД СОБОЙ.

За предоставленную возможность быть делегатами от родного Братского государственного университета Алена Пичина и Любовь Шмарина благодарят администрацию вуза, лично ректора, депутата Законодательного собрания Иркутской области С.В Белокобыльского. Особую признательность студентки выражают отделу внеучебной работы, лично Г.П. Плотниковой, профкому студентов БрГУ, лично А.Н. Чирковой, деканам В.А. Шакирову (ФЭиА) и О.В. Тищенко (ГПФ), а также коллегам из Студенческого совета.

stupeni-1