shkola-sso

«Внимание, объявляется посадка на поезд Москва-Нерюнгри!» - именно с этих слов, ранним утром 24 марта, начался путь двух студенток Братского государственного университета. С помощью отдела внеучебной работы, Профкома студентов и отдела РЦСТ  Трусевич Алине (гр. ФиК-12) и Шалыгиной Юлии (гр. ИПО-14) выпала честь представлять наш университет на окружной школе командного состава Российских студенческих отрядов, которая в этом году прошла в городе Томске. После суток в поезде, девушек встретила приятная дружеская атмосфера в детском лагере «Восход», где им предстояло провести следующие три дня. Сразу после регистрации, которая прошла под дружные песни студентов из 12 регионов Сибири, участников ждала интерактивная игра, которая позволила размять затекшие за время долгой поездки мышцы, а так же познакомиться друг с другом. Затем всех поделили на площадки, где каждой команде предложили составить план развития вузовского штаба студенческих отрядов. Планы тщательно прорабатывались, выслушивались опытными товарищами и корректировались. Вечером студентов ждала еще одна интерактивная игра, где каждому предоставлялась возможность проявить свой ум, смекалку и находчивость. В игре было необходимо раскрыть «убийство», следуя за рядом улик и подсказок. Благодаря увлекательному сюжету и динамике игра получилась очень интересной. После отбоя участники были приглашены на различные настольные игры, а так же получили возможность дальше разрабатывать план по развитию штаба.

shkola-sso

На второй день уже законченные планы были выслушаны экспертами, которые в свою очередь указывали на ошибки и давали дельные советы. А после вкусного обеда начались образовательные блоки, где можно было послушать об истории успеха в РСО; о документах, требующихся при приеме отряда на работу; о правильном управлении людьми; о том зачем и почему нужно проводить различные мероприятия, как в отряде, так и в общем;  об имидже и пиаре;  о правильной организации охраны туда. Каждая площадка была по-своему интересна и полезна, из каждой можно было подчерпнуть для себя что-то новое. Чтобы участники сильно не устали от продолжительного сидения, в середине дня была проведена очередная игра, во время которой все набегались и немного отдохнули от продолжительной умственной нагрузки.  Последним образовательным событием школы были круглые столы по трем направлениям: педагогические отряды, строительные отряды, отряды проводников. Здесь каждый мог задать интересующий его вопрос специалисту, поделиться своим мнением и просто послушать других. В этот вечер всех ждала дискотека, на которой выступала кавер-группа «Сахар» и которая продлилась до поздней ночи.

Утром третьего дня участников ждало испытание – требовалось пройти тестирование, итоги которого  должны были показать, достойны ли участники получить сертификат, подтверждающий участие в окружной школе, и значок. К слову, обе наши студентки с успехом прошли это тестирование. Пока проверялись тесты, студенты прощались и обменивались контактами. А после праздничной  линейки, завершившей школу, автобусы увезли всех на вокзал.

Прошло три дня, наполненных учебой и движением, знакомством с интереснейшими людьми, обменом опытом и просто общением. С вокзала каждый уезжал с лёгким чувством сожаления и одновременно удовлетворения. Так закончилась очередная Окружная школа Сибирского федерального округа.

Девушки выражаю огромную благодарность за эту поездку Трусевич Елене Владимировне, Плотниковой Галине Павловне, Чирковой Алевтине Николаевне и Шуманской Валентине Николаевне.