festival-ppos

«Отдавать стоит больше, чем принимать» - именно под этим лозунгом прошел Фестиваль Первичных Профсоюзных организаций студентов (ППОС) с 30 по 2 апреля в городе Красноярск. И, правда, все эти дни большое количество экспертов в тех или иных вопросах, делились с участниками своим опытом в отношении профсоюзной деятельности. Гостями мероприятия стали такие города, как: Абакан, Новосибирск, Иркутск, Казань, Магнитогорск, Новокузнецк и др. Наш университет представляли студентки естественнонаучного факультета – Перебоева Ольга, и студентка факультета экономики и управления – Жулькова Юлия.

Началось все, далеко не с лекций и учебного материала. Первым делом, по приезду,  все оказались в заповеднике «Столбы». Пока остальные гости прибывали в город, в заповеднике ребята смогли покататься на подъемнике, посмотреть на просторы Красноярска через биноколь и покорить скалу Малый Такмак. Проходить по краю обрыва – очень страшно, но благодаря поддержке новых друзей, это далось достаточно легко и весело. И вот все на месте, пришло время хорошенько поработать!

festival-ppos

Первый день был полностью посвящен теоретическим знаниям, которыми поделились председатели профбюро институтов Сибирского Федерального Университета и представитель ООО «Русал» - Савельева Анастасия Викторовна. Мастер-классы были направлены на всестороннюю деятельность председателей профсоюзных лидеров: «Формирование профсоюзной команды», «Каналы информационной работы», «Стратегическое управление и построение работы профсоюзной организации» и многое другое, о чем смогли рассказать выпускники Сибирского Федерального университета. Участники задавали самые разные вопросы: как правильно организовать команду, что такое профсоюз и зачем нужны волонтеры? И благодаря подготовленности организаторов, все ответы были развернутыми и понятными. Между спикерами  и участниками сразу наладился дружеский контакт, поэтому все проблемы обсуждались в виде дискуссии, которая помогла наиболее плотно изучить некоторые ситуации.

Также нашим студенткам посчастливилось поучаствовать в «Правовом биатлоне». Темой конкурса стала нормативная база стипендиального обеспечения. Там участникам предстояло блеснуть знаниями в том или ином вопросе, связанном с защитой прав студента. Если они допускали хоть одну ошибку из пяти вопросов, то их отправляли на решение «проблемной ситуации».  Благодаря  ведущим и организаторам, атмосфера на этапах была дружеской и веселой. Все с легкостью вновь знакомились и делились той или иной информацией.

festival-ppos

Во второй день весь учебный материал проходил в форме игр и работы с командами. За этот период ребята очень сдружились, и работать в такой команде стало намного проще и приятнее.

По программе мероприятия также была проведена конференция «Образовательные вызовы в молодежной среде». Там гости узнали о различных внешних направлениях деятельности студентов, как Сибирского Федерального университета, так и всего округа в целом. Спикерами в этот день были:  ректор СФУ – Ваганов Евгений Александрович; проректор по инклюзивному образованию – Александров Юрий Леонидович; председатель Первичной Профсоюзной организации студентов СФУ – Сидоренко Екатерина Владимировна; председатель Молодежного Правительства дублеров  Красноярского края – Верхушина Юлия; председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова – Муртазин Рустам Ахметрашидович, а также студент СФУ юридического отделения – Смолин Валентин.

После такого хорошего дня, всем участникам мероприятия было предложено отправиться в Дом кино на «Большой фестиваль мультфильмов», который проходит в г. Красноярск уже девятый раз. Просмотр сборника зарубежных  короткометражек, объединенных под названием «Такова жизнь», заставила задуматься большую часть зала. Где-то зритель смеялся, в какие-то моменты он пускал скупую горькую слезу, а где-то он узнавал самого себя. Выходя из кинозала, многие ещё долго смотрели куда-то вдаль и думали «о своем – о вечном».

festival-ppos

Третий день принес участникам ничуть не меньше эмоций. Там эксперты поведали о том, как правильно разрешать конфликты, рассмотрели эффективность работ профсоюзных организаций других университетов. Также Сидоренко Екатерина Владимировна поделилась своим опытом в блоке развития «Целеполагание». На нем она рассказала, что значит быть лидером и о тонкостях достижения успеха  в различных делах. В заключении на тренинге прозвучали очень важные слова: «Без личностного счастья, вы никогда не добьетесь успеха», и хоть записывать информацию было не обязательно, так как все шло в форме диалога, но эту фразу записал, в свой блокнот, каждый.

И вот подошло время завершающего этапа – награждение. Наши представители – Ольга и Юлия получили соответсвующие сертификаты, подтверждающие их работу на фестивале ППОС. И как обычно бывает  в такие моменты, стало немного грустно от предстоящего расставания. Очень много не рассписано тех душевных ночных разговоров за кружкой чая, тех прогулок по незнакомому городу. И, пожалуй, это мы оставим при себе, как частичку воспоминаний о городе Красноярск.

А за предоставленную возможность хочется сказать спасибо профкому студентов БрГУ, а точнее – Чирковой Алевтине Николаевне и Шуманской Валентине Николаевне. Именно они на протяжении всей поездки поддерживали нас (участников фестиваля ППОС).

Председатель организационно-массовой комиссии

Перебоева Ольга