Конкурс проводится среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций и учреждений интернатного типа, студентов 1-2 курсов образовательных организаций высшего и среднего образования Российской Федерации. Конкурс проводится по двум направлениям: конкурс видеоматериалов (видеороликов) на тему: «Как выбрать профессию», описывающих процесс получения профориентационных услуг и конкурс видеоматериалов (видеороликов) о выбранной профессии.

Конкурс проводится в четыре этапа:

• Первый этап – прием заявок на участие в Конкурсе. Сроки проведения: с 20.02.2014 по 15.04.2015;
  • Второй этап – оценка материалов Экспертной комиссией. Сроки проведения: 15.04.2015 – 15.05.2015;
  • Третий этап – информирование об итогах Конкурса, публикаций на официальном сайте конкурса засобой.рф до 31.05.2015 года;
  • Четвертый этап – награждение победителей в июне 2015 года.

Требования к видеоролику:

• Конкурсные видеоролики предоставляются в формате MPEG-4;
  • Минимальное разрешение видеоролика – 1280 x 720 HD для 16:9;
  • Максимальная продолжительность видеоролика – не более 5 минут;
  • Участие в видеоролике непосредственно участника – необязательно;
  • Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника;
  • Участники сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип и т. д. и т.п.);
  • В ролике в правом нижнем углу должен быть отображен логотип Конкурса. Логотип доступен на официальном сайте засобой.рф;
  • Содержание видеороликов не должно противоречить законодательству РФ. На конкурс не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинства и чувства других людей, не укладывающиеся в тематику Конкурса.

Для участия в Конкурсе необходимо оформить заявку, содержащую сведения об участнике и видеоролик, на официальном сайте Конкурса засобой.рф до 15 апреля 2015 года. Продублировать заявку необходимо на электронном носителе по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, 4/7, каб. 517 (с пометкой: «в Молодёжный парламент при Государственной Думе»).

Конкурсные материалы будут оцениваться по следующим критериям:

• соответствие тематике;
  • аналитический уровень материалов и информационная насыщенность;
  • объективность и достоверность;
  • авторский стиль и языковая культура;
  • оригинальность разработки темы и подачи материала;
  • соответствие внешней формы изложения внутреннему смысловому наполнению материала.

Вся информация о Конкурсе опубликована на официальном сайте: http://www.засобой.рф/