fiziki

С 21 по 26 марта для учителей физики средних общеобразовательных школ г. Братска было проведено обучение по программе повышения квалификации Частнометодические аспекты преподавания физики в условиях реализации ФГОС» (в объеме 72 часов).

Разработку программы и ее реализацию осуществлял высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав кафедр физики и математики И.Г. Махро, Д.Б. Ким, Н.П. Морковцев, Д.И. Левит, О.Г. Ларионова.

Содержание программы состоит из нескольких модулей, которые отражают основные направления в изменении деятельности учителя физики в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов к результатам освоения основной образовательной программы.

Формат обучения позволил совместно учителям и преподавателям вуза обсудить актуальные вопросы, связанные с изложением основных разделов школьного курса физики, проблемы современной физики, а также частнометодические подходы к разработке способов решения задач олимпиадного уровня.

Занятия проводились в современной лаборатории «Энергокласс», созданной в БрГУ в 2015 году при спонсорской поддержке ПАО «Иркутскэнерго». В лаборатории установлено немецкое оборудование компании 3B Scientific, школьная цифровая лаборатория базового и профильного уровня, которое полностью отвечает современным требованиям. Обучение при помощи данного оборудования позволило учителям с большим интересом выполнять лабораторные работы.

По отзывам педагогов, инновационное оборудование позволяет проводить уроки физики для учеников с большим интересом, а лабораторные работы станут более наглядными и качественными. Учителя отметили профессионализм преподавателей нашего университета, а также содержание самой программы повышения квалификации.

По окончании обучения слушателям было выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

В будущем кафедра физики планирует проводить подобное обучение не только для учителей г. Братска, но и для учителей физики Братского района и северных территорий Иркутской области.

Елена ЖДАНОВА, Директор МРЦПК,

Ирина МАХРО, заведующий кафедрой физики, кандидат физико-математических наук

fiziki