В течение 2015г. проходил Международный конкурс научных работ студентов, магистрантов и аспирантов 2014-2015 учебного года высших учебных заведений и факультетов дорожного профиля государств-участников СНГ. Организатором конкурса выступал Секретариат Межправительственного совета дорожников и Совет по образованию при МСД.

9 сентября в Москве члены международной экспертной комиссии подвели  итоги конкурса по пяти научным секциям. В научной секции «Строительные и дорожные машины» II место присуждено Балахонову Никите Александровичу, аспирант 2 года обучения кафедры «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» Братского государственного университета. Тема работы «Определение параметров оборудования профилактического действия к рабочим органам машин при комплексной механизации земляных работ», научный руководитель Зеньков С.А. к.т.н., доцент. Эта работа Никитой была подготовлена в процессе обучения в магистратуре. Данная работа признана актуальной и направлена на повышение эффективности машин для земляных работ.

В конкурсе участвовали представители 20 вузов стран СНГ. Основными задачами конкурса являлись: содействие интеграции образовательного процесса и научной деятельности в учреждениях высшего образования стран СНГ; создание условий для реализации творческих способностей студентов, магистрантов и аспирантов, стимулирование их научно-исследовательской деятельности по профилям образования; углубление теоретической и научно-практической подготовки студентов, магистрантов и аспирантов, овладение ими навыков получения и практического использования научных знаний; содействие активному включению студентов, магистрантов и аспирантов в сферу научной деятельности. От Братского государственного университета впервые в конкурсе приняла участие одна научная работа.