Top.Mail.Ru

Версия для слабовидящихEnglish version

Базовой кафедре строительного материаловедения и технологий - 45 лет!

Уважаемая Светлана Андреевна, поздравляю Вас и коллектив возглавляемой Вами кафедры с сорокапятилетием со дня основания!

За годы своего существования кафедра прошла значительный путь становления и развития. Благодаря высокому профессионализму коллектива, сильной научной школе, бережному отношению к традициям и открытости к инновациям, кафедра по праву занимает одно из ведущих мест как в структуре университета, так и в профессиональном сообществе отрасли.

Отдельные слова благодарности — ветеранам кафедры, стоявшим у её истоков, и молодым преподавателям и исследователям, которые с вдохновением продолжают начатое дело.

Вы воспитываете новое поколение инженеров — квалифицированных, ответственных специалистов, готовых к вызовам времени и способных находить современные решения. Ваш вклад в развитие науки, совершенствование учебного процесса и практическую подготовку студентов вызывает искреннее уважение и признательность.

Желаю коллективу кафедры крепкого здоровья, стабильности, новых научных открытий, успешной реализации проектов и дальнейших профессиональных высот. Пусть юбилей станет отправной точкой для новых достижений, творческого роста и уверенного движения вперёд!

И.С. Ситов
ректор БрГУ

Четвертого июня 1980 года министр высшего образования и науки СССР подписал приказ об организации в Братском индустриальном институте кафедры Производства строительных материалов, изделий и конструкций. Первая аббревиатура кафедры - ПСИиК. В настоящее время это базовая кафедра Строительного материаловедения и технологий (СМиТ) ФГБОУ ВО БрГУ.

Коллектив возглавил доцент кафедры ПГС, к.т.н. Юрий Павлович Карнаухов. Ведущий специалист в области строительного материаловедения, технологии новых, высокоэффективных строительных материалов, Карнаухов Ю. П. руководил кафедрой до октября 1999 года. Создавая коллектив с нуля, он сделал ставку на выпускников кафедры и специалистов, работавших в отрасли в городе и области.

В маленькой заметке трудно перечислить всех, кто формировал научную школу, но первопроходцев перечислим: Юрий Павлович Карнаухов; Просветова Лариса Пантелеймоновна; Глебов Михаил Павлович; Макарова Ирина Альбертовна, представители производства: Гершанович Григорий Львович, Лемперт Вилли Гарьевич, Садович Марк Ашерович. Первый выпуск (1981 г.) подарил вузу сразу трех будущих преподавателей: Косых Анну Владимировну, Трофимову Ирину Геннадьевну, Шляхтину Татьяну Федоровну.

Базовой кафедре строительного материаловедения и технологий - 45 лет!

На фото коллектив кафедры конца ХХ века, слева на право: Шиманов Н.Н., Радина Т.Н., Макарова И.А., Глебов М.П., Косых А.В., Карнаухов Ю.П., Белых С.А., Лохова Н.А, Зиновьев А.А. За прошедшие 25 лет ХХI века в коллектив университета влились молодые, творческие коллеги, защитившие свои научные труды опираясь на современные положения материаловедения: Лебедева Т.А., Максимова С.М., Дворянинова Н.В., Свергунова Н.А., Либеровская С.В., Иванов М.Ю, Даминова А.М., Новоселова Ю.В.

В 2005 году, по итогам всероссийского конкурса, Академия архитектуры РФ признала кафедру СМиТ БрГУ лучшей в стране по направлению Строительство. Эту награду заслуженно разделили талантливые студенты и творческий коллектив кафедры, который к этому времени накопил большой арсенал побед различных уровней на конкурсах, олимпиадах и выставках; более сотни патентов на изобретения, изданные пособия, монографии, научные труды.

Базовой кафедре строительного материаловедения и технологий - 45 лет!

За прошедшие сорок пять лет кафедрой выпущено более 1500 специалистов, среди них инженеры - технологи, бакалавры и магистры по направлению Строительство. Отвечая на вызовы времени коллектив создал 11 профессиональных образовательных программ подготовки специалистов разного уровня. Двадцать выпускников защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (для неспециализированного вуза, не имеющего своего совета по профильной научной специальности это большое достижение). Большинство из подготовленных специалистов высокой квалификации долгие годы трудились и трудятся в альма-матер.

Празднование юбилея намечено на начало учебного, 2025-2026 года. Отдохнувших коллег и выпускников ждет теплая атмосфера и трогательные воспоминания. Следим за объявлениями!

С уважением, зав. базовой кафедрой СМиТ ФГБОУ ВО БрГУ, канд.техн.наук, доцент С.А.Белых