27 октября - День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта!

Уважаемые работники и обучающиеся БрГУ, работники и ветераны автотранспортной отрасли, поздравляю вас с профессиональным праздником — днём работника автомобильного и городского пассажирского транспорта!

Без слаженной и добросовестной работы автотранспорта сложно представить нашу повседневную жизнь, благодаря усилиям работников автотранспортной отрасли изо дня в день и в любых погодных условиях обеспечиваются бесперебойные перевозки грузов и пассажиров, доставляются товары первой необходимости. Это не просто профессия – это напряженный труд по призванию, выбор своей дороги и жизненного маршрута.

Наш университет по праву отмечает этот праздник! Кафедры Машиноведения и транспорта уже более 50 лет успешно обучает студентов конструированию и созданию новых технологий для различных видов транспорта. Наши выпускники-автомобилисты имеют глубокие знания в области технической механики, инженерной графики, технологии конструкционных материалов, а также обладают методами усовершенствования деталей техники.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, достижения целей, безаварийного движения и безопасных дорог!

И.С. Ситов

День автомобилиста отмечается в России и ряде стран постсоветского пространства ежегодно в последнее воскресенье октября. Полное название праздника — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, он установлен Указом Президента РФ от 25 июня 2012 года № 897, но ведет свою историю со времен существования СССР.

В эпоху Советского Союза День работников автомобильного транспорта был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX, а затем подтвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», и отмечался в последнее воскресенье октября. Указом Президента РФ № 1435 от 14 октября 1996 года праздник был переименован в День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стал отмечаться в третье воскресенье октября, а «День автомобилиста» отмечается по прежнему в последнее воскресенье октября. Только в 2012 году он получил название — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, поэтому сегодня свой профессиональный праздник отмечают не только автомобилисты, но и сотрудники городского пассажирского транспорта.

Можно без преувеличения сказать, история Братского государственного университета начиналась с автомобильного транспорта.

В далеком 1972 году на общетехническом факультете Иркутского политехнического института в г.Братске состоялся первый выпуск специалистов – 19 инженеров по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

На сегодняшний день кафедра машиностроения и транспорта непрерывно ведет подготовку автомобилистов, которые востребованы на рынке труда.

Дорогие автомобилисты!

Поздравляем вас с Днем автомобилиста! Этот день — отличный повод отдать дань уважения всем, кто связан с миром автомобилей, будь то водители, механики, инженеры или просто любители авто.

Желаем вам безопасных дорог, комфортных поездок и незабываемых путешествий! Пусть каждый ваш путь будет легким и приятным, а каждый автомобиль — надежным и верным спутником. Пусть в вашем пути встречаются только добрые люди и удачные обстоятельства!

А.Ю. Жук, декан ФТСиЛК

Е.А. Слепенко, заведующий кафедрой МиТ