Экологическая акция День реки прошла 29 сентября

29 сентября на территории базы отдыха «Простоквашино» прошла ежегодная акция «День реки», организатором которой в городах России является компания РУСАЛ. Экологический волонтерский проект был инициирован РУСАЛом и Русским географическим обществом в 2011 году как разовая акция с целью привлечения внимания общественности к проблемам главной реки Сибири – Енисея. Отклик оказался настолько широким, что акцию было решено сделать ежегодной. С 2019 года проект проводится не только в Красноярске, Ачинске и Саяногорске, но и в еще нескольких регионах России под общим названием «День реки».

Основная цель проведения «Дня реки» — не просто вовлечь сотрудников РУСАЛа и всех неравнодушных жителей городов в волонтёрскую деятельность, но и обратить внимание властей, местных сообществ и бизнеса на проблему загрязнения рек и водоёмов.

Хотелось бы отметить, что главным судьей соревнований по сбору мусора была директор Братского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Анна Нестерова, выпускница Братского государственного университета по специальности «Экология».

Наш вуз представляли 2 команды, в состав которых вошли сотрудники кафедры Экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры Лапина Светлана Фёдоровна, Ермашонок Татьяна Сергеевна и Тарновская Елена Игоревна, а также обучающиеся групп Эко-22, Эко-23 и ЭБиОТ-24 направления подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование». Отрадно, что свои команды поддержали родные и близкие наших студентов.

В общей сложности всеми участниками акции, а это более 100 человек, было собрано порядка 1,5 тонн мусора.

В этот ненастный день приятным бонусом после массового «веселого забега» по прибрежной зоне Братского водохранилища стало чаепитие с различными сладостями, за что отдельное спасибо организаторам!

Участники команд Братского государственного университета были отмечены Благодарственным письмом от имени исполнительного директора благотворительной организации Фонд «Центр социальных программ».

Очень важно продолжать поддерживать традицию развития экологической культуры и экологичного образа жизни!

Акция «День реки» стала завершающей в череде сентябрьских экомероприятий.

Экологическая акция День реки прошла 29 сентября