Братский государственный университет на Российской энергетической неделе!

Российская энергетическая неделя (РЭН) - это международный форум, собравший свыше 4000 участников и представителей СМИ из более 50 стран. БрГУ представляли две команды из числа студентов факультета энергетики и автоматики.

В интерактивной сессии студентов участвовала команда "Заклинатели турбоагрегатов": Чистяков Семен, Яковкина Ариана, Шварёв Максим, Мазур Виктор, Покоянов Никита.  Научный руководитель команды - Струмеляк А.В. Ребята представили устройство для электромеханического проворота ротора турбоагрегата, который необходим при проведении ремонтов на тепловых электростанциях. Сегодня такие работы проводятся вручную или при помощи кранов, что увеличивает трудозатраты и время на ремонты. Устройство позволит автоматизировать процесс, увеличит производительность труда более точно выполнять ремонты.

В "Конкурсе инженерных разработок" приняла участие команда "Эспада": Яковкина Ариана и Шварёв Максим. Научный руководитель - Яковкина Т.Н. Студенты представили макет рыбозащитного устройства собственной разработки "Ангара". Оно необходимо для предотвращения попадания рыбы в водоводы ГЭС и ее гибели. Сегодня в рыбном хозяйстве испольуются подобные устройства. Однако они имеют ряд недостатков: низкая энергоэффективность, необходимость электропитания, пассивность системы. Наши студенты доработи существующие устройства, сделав свою версию автономной, способной определять размер и вид рыбы, а при ее установке не требуется переоборудование плотины.

По итогам работы РЭН наши ребята заняли 2 место в Интерактивных сессиях "Технологические проекты. Студенты" и 3 место в "Конкурсе инженерных разработок".

Поздравляем ребят с замечательными результатами!