30 сентября - День воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией

30 сентября 2024 года исполняется два года с момента подписания договоров о принятии в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В Братском государственном университете состоялись встречи со студентами, посвящённые данному событию с участием заведующего базовой кафедрой истории, педагогики и психологии, к.и.н., доцентом Кудряшова Василия Васильевича, к.и.н., доцентов Кудашкина Вячеслава Александровича и Кунжарова Евгения Михайловича.

Лекторы рассказали о необходимости защиты русскоязычного населения, процессе присоединения новых территорий. Особо отмечено было, что с 23 по 27 сентября 2022 года в четырех регионах прошли референдумы по вопросу вхождения в состав России. В ЛНР за присоединение высказались 98,42% голосовавших, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%, т.е. данные регионы высказали свою точку зрения с помощью демократического волеизъявления.