БрГУ на Международной научной конференции ИЛ СО РАН

16–20 сентября в Красноярске состоялась Международная научная конференция ИЛ СО РАН. В ней принял активное участие Заведующий базовой кафедрой «Воспроизводства и переработки лесных ресурсов» Гарус И.А. с докладом на тему «Разработка лесохозяйственных мероприятий по повышению средозащитных функций водоохранных лесов Иркутской области на основе комплексной лесоводственно-экологической оценки».

Исследователи стран СНГ, Австрии, Германии, Монголии, Китая и Канады, а также профильные специалисты из региональных лесных министерств и ведомств Сибирского федерального округа смогли обменяться опытом и знаниями, что несомненно было полезными как ученым, так и практикам лесного хозяйства.

Текущий 2024 год стал годом юбилеев не только для отечественных лесных учёных (90-летие ВНИИЛМ и 80-летие Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН – ИЛ СО РАН), но и в целом для всей российской науки. В этом году отмечается и 300-летий юбилей российской науки, «днём рождения» которой считается 28 января (8 февраля по новому стилю).

БрГУ на Международной научной конференции ИЛ СО РАНИменно 300-летию РАН и 80-летию ИЛ СО РАН была посвящена Международная конференция, в которой приняли участие специалисты ФБУ ВНИИЛМ. Коллеги из головного института ВНИИЛМ из г. Пушкино выступали с докладами на круглых столах «Лесные ресурсы и лесоуправление» и «Болезни и вредители леса: век XXI».

В целом за время работы конференции на 11 «круглых столах» были представлены доклады по самым разным направлениям лесной науки:

• Биоразнообразие лесных экосистем
  • Дендроэкологический мониторинг лесных экосистем
  • Техногенно-нарушенные экосистемы
  • Болезни и вредители леса: век XXI
  • Пожары в лесных экосистемах
  • Антропогенные и природные риски уязвимости городских насаждений
  • Селекционно-генетические и геномные исследования бореальных лесов
  • Биотехнология и глубокая переработка лесных продуктов
  • Лесные ресурсы и лесоуправление
  • Пулы и потоки углерода в лесных экосистемах
  • Лес и вода