17 сентября - День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

Уважаемые работники лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса!

Дорогие студенты, преподаватели и выпускники!

Поздравляю с днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

В этот день свой профессиональный праздник отмечают труженики лесничеств, работники предприятий и представители государственной власти лесного сектора, преподаватели и сотрудники учебных заведений лесного профиля, все те, кто посвятил свою жизнь большому и благородному делу - сохранению лесов. Лес - именно тот ресурс, который, при бережном к нему отношении, будет способствовать развитию и процветанию России и ее граждан на долгие годы и столетия.

Наши преподаватели и студенты знают, как непросто вырастить лес, сберечь его от пожаров, болезней и несанкционированных вырубок. За многолетнюю историю работы университета были подготовлены высококвалифицированные специалисты с высшим лесохозяйственным образованием, достойно исполняющие свой профессиональный долг по приумножению наших лесных богатств.

Желаю всем работникам лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, преподавателям и студентам, нашим выпускникам крепкого здоровья, новых трудовых успехов и научных достижений, счастья и благополучия!

И.С. Ситов

Уважаемые коллеги!

Сорок четыре года назад был учреждён профессиональный праздник, который мы с особой гордостью и радостью отмечаем в третье воскресенье сентября - День работников леса!

Факультет транспортных систем и лесного комплекса осуществляет подготовку специалистов для лесной отрасли, столь важной для государства и одной из системообразующих в Сибирском регионе и Иркутской области в частности. Вот уже сорок восьмой раз наш вуз распахнул двери учебных аудиторий для студентов-первокурсников, выбравших для освоения образовательные программы лесной направленности.

Сегодня выпускающая базовая кафедра воспроизводства и переработки лесных ресурсов осуществляет подготовку кадров в области лесного хозяйства, лесозаготовок, механизации, деревообработки, ландшафтной архитектуры. За последние годы в университете наряду с традиционными профилями подготовки получили развитие и новые: «Инновационные технологии лесозаготовительного производства», «Рациональное ведение лесного хозяйства», «Благоустройство и озеленение территорий». Активно развивается подготовка в области информационных систем и технологий в лесном комплексе. На базе Центра развития компетенций Братского государственного университета открыты новые дополнительные профессиональные программы повышения квалификации «Комплексная переработка древесных отходов», «Комплексная переработка древесины».

Профессорско-преподавательский состав базовой кафедры воспроизводства и переработки лесных ресурсов по праву гордится успехами своих учеников!  Обучающиеся активно участвуют в научной и общественной жизни факультета, университета, города и региона в целом. Так, в 2023 году обучающиеся стали победителями среди команд высших учебных заведений лесного профиля государств-участников СНГ по специальностям «Лесоинженерное дело»,  «Технология деревообрабатывающих производств», «Машины и оборудование лесного комплекса». За последние годы заслуги будущих лесопромышленников под чутким руководством наставников отмечены десятками благодарственных писем и почётных грамот различного уровня.

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, мирного неба, самых счастливых моментов, любви, радости, счастья, семейного и финансового благополучия, профессиональных успехов и достойных учеников!

С уважением,

декан ФТСиЛК А.Ю. Жук