БрГУ на сцене Всероссийского форума «Ты-лидер»

Год плодотворной работы, три этапа от вузовского до межокружного уровня, множество пережитых эмоций и приложенных усилий. Все это для того, чтобы стоять на сцене Всероссийского форума «Ты-лидер».

С 14 по 18 августа 2024 года студенты факультета экономики и строительства Братского государственного университета посетили Москву в качестве финалистов конкурса на лучшее профбюро.

Состав участников:

• Дарья Тарасенко
  • Татьяна Маковецкая
  • Артём Королев
  • Анжелика Дербенёва
  • Алина Вахтикова

БрГУ на сцене Всероссийского форума «Ты-лидер»

Четыре дня плодотворной работы включали в себя несколько этапов, которые развернулись следующим образом:

Визитная карточка - настоящее испытание, но в то же время - замечательная возможность показать команду и ее успехи. К этому этапу мы подготовились основательно, с энтузиазмом. Сложно передать словами ту энергетику и поддержку, которые мы чувствовали друг от друга во время выступления. На сцене мы не просто представили себя, а ярко продемонстрировали, насколько сильной и креативной может быть наша команда.

Правовой биатлон. Суть этапа заключалась в письменных ответах на поставленные вопросы за отведенное время. Прохождение данного испытания требовало достойной подготовки в сфере профсоюзной деятельности. Присутствовали затруднительные моменты, но именно они стали для нас возможностью учиться и расти вместе.

Проф-аттестация. Тест с разноплановыми заданиями не только проверил наши знания, но и помог по-новому взглянуть на важность нашей работы и роли Профсоюза в жизни общества. Он затронул два главных документа для профбюро: Устав ПРНОиН РФ и примерное Положение о структурных подразделениях ППО. Мы увидели, насколько широко и неоднозначно можно трактовать вопросы. Это вдохновило нас на дальнейшее изучение указанных нормативных документов.

БрГУ на сцене Всероссийского форума «Ты-лидер»

Заседание профбюро. Уникальный опыт, который позволил нам всего за 5 минут плодотворно обсудить актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные организации

Во время заседания мы делились мнениями, обменивались идеями и предложениями. Каждый член команды высказал свою точку зрения, что способствовало активной и продуктивной дискуссии.

Конкурс капитанов. Название этапа говорит само за себя. Его цель заключается в выявлении у председателей профбюро навыков работы с текстовыми документами, умения анализировать их содержание и определять смысл. В итоге, определенные знания и уверенность в них позволили ответить на сложные вопросы, касающиеся правовых аспектов нашей деятельности.

БрГУ на сцене Всероссийского форума «Ты-лидер»

Приемная кампания. Здесь было необходимо продемонстрировать в творческой форме навыки и методы принятия в члены профсоюза первокурсников. Во время подготовки и в момент самого выступления чувствовалась атмосфера сотрудничества и эффективной коммуникации. В сценарий была привнесена своя уникальность, которая позволила создать полноценную концепцию приемной кампании. Этот процесс сплотил нас и повысил мотивацию.

Командность. Или по-другому «Элиас». В завершающем испытании, не смотря на все трудности, с которыми сталкивалась наша команда на протяжении всего конкурса, мы вышли и показали себя в полной мере. Особенно запомнились те моменты, когда нам удавалось угадать слово с первого раза. Радость и восторг, которые мы испытывали, были непередаваемыми! В такие мгновения сплоченность команды становилась особенно заметной и все чувствовали, что вместе мы способны на многое.

БрГУ на сцене Всероссийского форума «Ты-лидер»

В результате всех конкурсных испытаний мы стали седьмым профбюро в нашей необъятной стране и первой командой Иркутской области, которая получила статус финалиста данного события.

«Ты-лидер» подарил новые эмоции и впечатления, знания и умения, опыт и знакомства. За этот год мы действительно стали едины и прошли столь длинный путь рука об руку, что для нас является главным результатом.

Мы будем дальше совершенствоваться и развиваться на благо нашего факультета и Братского государственного университета!