15 августа - День археолога!

Уважаемые работники, студенты и выпускники Базовой кафедры истории, педагогики и психологии, работники музеев и научных лабораторий примите мои поздравления с днем археолога!

Это профессиональный праздник для тех, кто делом своей жизни выбрал редкую профессию и уникальную науку – археологию. Благодаря находкам археологов открываются тайны древних цивилизаций, мы узнаем о культуре и быте народов различных эпох.

Студенты, работники и выпускники Базовой кафедры истории, педагогики и психологии БрГУ не раз принимали активное участие археологических экспедициях и научных конференциях. Молодые историки ежегодно проходят археологическую практику, которая позволяет не только приобрести такой опыт, но и почувствовать себя настоящими исследователями древности.

Дорогие друзья! Пусть в вашей жизни будет много увлекательнейших экспедиций, невероятных раскопок, величайших открытий. Желаю пополнять историю мира фантастическими фактами и артефактами. Успехов в любимой деятельности, всегда хорошей компании и сплошной удачи в жизни!

Ректор ФГБОУ ВО "БрГУ"
И.С. Ситов

15 августа - День археолога!

Уважаемые коллеги! Дорогие студенты!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем археолога!

С каждым годом растет интерес общества к прошлому, к истории нашей страны, к наследию ее многих столетий и тысячелетий, а также к истории мировой культуры. Все наши знания, все достижения наук прямо или косвенно основаны на открытиях археологии.

Сегодня студенты и выпускники Братского государственного университета, обучающиеся на направлении «История» Гуманитарно-педагогического факультета, занимаются научными археологическими исследованиями совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр историко-культурных исследований "Археология Приангарья"» (директор – федеральный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры РФ, доцент кафедры «История, педагогика и психология», старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары – Панюхин Макар Васильевич).

Молодые исследователи принимают участие в ежегодной археологической практике на острове Бурнина на реке Ангаре, выезжают в научные экспедиции – разведки и раскопки на объектах археологического наследия эпохи верхнего палеолита – железного века в Братском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тулунском, Тайшетском районах и на озере Байкал. Камеральная обработка материалов раскопок проводится в лаборатории «Археология Приангарья» (ауд. 3415, 3 корпус БрГУ). Здесь же составляются научные отчеты, готовятся статьи и доклады для участия в конференциях.

На протяжении последних 3 лет студенты активно принимают участие в ежегодной Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции РАЭСК и Международной научной студенческой конференции МНСК с очной защитой результатов своих исследований в Туве, Новосибирске и Чите.

Студенты активно популяризируют археологию, а также научно-исследовательскую деятельность: готовят и проводят археологические выставки, организовывают мастер-классы в «Музее истории БрГУ» и Братском педколледже, пишут информационные и научно-популярные посты, делают видеоролики и репортажи для интернет-сообщества «Мамонт: Археология Приангарья» в социальной сети ВКонтакте и Telegram.

Самыми активными участниками археологических исследований сегодня являются наши студенты Анастасия Чикичева (группа И-20), Мария Непогодина (группа И-21) и Дарья Мартюшова (группа И-22). Молодые ученые братского археологического сообщества принимают участие во всех экспедициях, научных мероприятиях, ведут собственные научно-исследовательские работы и успешно защищают их на вузовских, всероссийских и международных конференциях.

В этот праздничный день желаю вам успехов и вдохновения в работе, новых знаменательных открытий на благо нашего региона и всего человечества, здоровья и благополучия!

Заведующий Базовой кафедрой ИПиП
В.В. Кудряшов