10 августа - День физкультурника!

Уважаемые преподаватели кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры, спортсмены, тренеры и ветераны спорта, поздравляю Вас с Днем физкультурника!

Этот праздник объединяет спортсменов, тренеров, других специалистов, сделавших спорт своей профессией, и тех, кто занимается физической культурой ради укрепления здоровья, воспитания характера, формирования позитивного жизненного настроя и бодрости духа. Все мы понимаем – без физической культуры и спорта не может быть здоровой нации, а значит и сильной страны.

Братский государственный университет славится своими спортивными традициями, которые сегодня продолжает активная студенческая молодежь. Мы гордимся студентами и выпускниками - спортсменами, которые вносили и продолжают вносить большой вклад в копилку достижений России.

В День физкультурника хочу пожелать, чтобы у каждого, кто соприкасается со спортом, всегда было крепкое здоровье, нескончаемая энергия, силы, целеустремленность и позитив для того, чтобы продолжать свой путь. Всем отличного настроения, новых побед и достижений!

Ректор ФГБОУ ВО "БрГУ"
И.С. Ситов

10 августа - День физкультурника!

День физкультурника 2024 в России выпадает на 10 августа. Дата каждый год меняется, так как этот праздник традиционно отмечают во вторую субботу последнего летнего месяца. Так постановил Указ «О праздничных и памятных днях», подписанный в 1980 году. Впервые праздник прошел 18 июля. Затем каждый год для него выбирали новую дату. И только через 12 лет решили отмечать всегда во вторую субботу августа.

В настоящее время День физкультурника — это массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов и пропагандирует спорт среди всех возрастов.

Сотрудники кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры неустанно проводят различные мероприятия и спартакиады, приуроченные к памятным датам и праздникам. Учебный год насыщен спортивно-массовыми и физкультурно-оздоровительными мероприятиями, проводимыми на площадке нашего университета, такими, как городская массовая традиционная гонка «Братская лыжня»; соревнования по общей физической подготовке, волейболу, дартсу, настольному теннису; городская легкоатлетическая эстафета и соревнования  по мини футболу, посвящённые «Дню победы - 9 мая»; ставшая традиционной студенческая спартакиада «Первокурсник» по 5 видам спорта; Всероссийский патриотический забег; турнир по волейболу к дню Автомобилиста (среди обучающихся факультета транспортных систем и лесного комплекса); Всероссийская патриотическая акция «Знай наших» и много других спортивных мероприятий как среди обучающихся ФГБОУ ВО «БрГУ», так и команд факультетов.

Сильнейшие спортсмены вуза входят в состав сборных команд г. Братска. Во всех городских спортивных мероприятиях команды ФГБОУ ВО «БрГУ» награждаются не только за призовые места, но и за массовость.

Поздравляем всех тех, для кого спорт стал не просто увлечением или работой, но и самым настоящим смыслом жизни. Желаем вам всегда идти уверенно вперед с лозунгом «Быстрее! Выше! Сильнее!». Пускай эти три слова будут стимулом для вашего постоянного прогресса, побед и достижений. Здоровья вам, крепких сил и нескончаемой выносливости, побольше позитива, отличного настроения и боевого духа.

С Днем физкультурника!

Заведующий кафедрой ЭБЖиФ