25 лет назад состоялся первый выпуск учителей истории ГПФ

В 1999 году, в Братском индустриальном институте состоялся первый выпуск студентов-педагогов по специальности 02.07.00 «История» гуманитарно-педагогического факультета. Кроме учителей истории, в указанный год дипломы о высшем образовании получили студенты по специальностям «учитель математики и информатики», «технология и предпринимательство». Благодаря тому, что выпускниками вуза стали студенты не только технических, но и гуманитарных специальностей, в августе 1999 года БрИИ был преобразован в Братский государственный технический университет (БрГТУ).

Выпуску первых специалистов-гуманитариев предшествовало становление и развитие гуманитарно-педагогического факультета,  который, был образован в 1997 году на базе Высшего гуманитарно-педагогический  колледжа (ВГПК).

ВГПК был создан 30 лет назад, в 1994 году в соответствии с решением Ученого Совета БрИИ и Договором о сотрудничестве БрИИ в области высшего гуманитарного образования с Московским педагогическим государственным университетом. Директором колледжа был назначен проректор по учебной работе Козлов Михаил Сергеевич.

25 лет назад состоялся первый выпуск учителей истории ГПФ

Большой вклад в становление и подготовку педагогических кадров внесли ученые педагоги В.И. Сверчков, В.Е. Хоменко, К.П. Петрова, Г.А. Цыкунов, Г.П. Власов, В.М. Маслова, С.А. Солдатов, М.А. Мутовина, Н.П. Морозова, Е.В. Лодкина, Т.Г. Перцева, Л.М. Салахова, Т.И. Блинова, В.А. Бурякова, Н.Н. Витковская, В.В. Кудряшов, А.Р. Кудряшова,  и многие другие.

Для первых студентов-историков, выпускающей была кафедра Истории и политологии. Заведующим кафедрой до 2007 г. был д.ист.н., профессор, член-корреспондент СО АН ВШ Василий Иванович Сверчков.

За годы обучения студенты группы И-94 приняли участие в археологической, этнографической и педагогической практиках, ежегодно участвовали в фестивале самодеятельного творчества «Студенческая весна», КВН, а также сами были инициаторами проведения творческих мероприятий. Старостой группы была Ирина Филичева (Король), профоргом группы Наталья Степанова.

25 лет назад состоялся первый выпуск учителей истории ГПФ

С благодарностью выпускники вспоминают своих высококвалифицированных преподавателей, которые не только дали им глубокие научные знания, но и привили любовь к исследовательской деятельности: Сверчков В.И., Хоменко В.Е., Петрова К.П., Горинский Н.Н., Лукомский А.В., Каверзин А.И., Салахова Л.М., Блинова Т.И., Петришина Я.В., Козодаева Г.Н., Ткаченко И.А., Трофимова М.В., Кудряшов В.В., Кудряшова А.Р., Миронов А.Г., Вахромеева Т.И., Жарков И.А.

В 1999 году студенты группы И-94 успешно сдали государственный экзамен и защитили дипломные работы. Председателем ГЭК была д.ист.н., профессор ИГУ Рабецкая Зинаида Ивановна. Более половины студентов группы получили дипломы о высшем образовании «с отличием».

25 лет назад состоялся первый выпуск учителей истории ГПФ

В настоящее время студенты первого выпуска педагогов гуманитарно-педагогического факультета трудятся в образовательных организациях и других учреждениях, как в нашем регионе, так и за его пределами: Гребенникова Е. (Серебренникова) – директор школы №16 г. Братска; Шуклина С. - зам. директора, учитель истории школы №34 г. Братска; Балахонцева Е. (Фадеенко) – учитель истории школы №46 г. Братска; Степанова Н. – учитель русского языка и литературы школы №45 г. Братска; Кропивная М. (Заверина)  – учитель истории школы г. Нижний Новгород; Задорожных А. (Шебанова) – учитель истории лицей №3 г. Братска; Гузова Е. (Шебанова) – учитель истории школы №41 г. Братска; Филичева И. (Король) – воспитатель детского сада; Емельянова Е. – зам. директора финансово-экономического лицея №29, учитель истории в г. Пенза; Чемоданова Е. – учитель истории в г. Усть-Куте; Анищенко В. – фото-корреспондент; Зотов М. – учитель истории школы №2120 г. Москвы;  Сапранков А. – зам. директора по АХР ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района»; Григорьева О. (Башарина) – библиотекарь в БрГУ. Также и другие выпускники – Семидельская Е., Ведерников А., Козин А., Чмыхова Е., Кортунова И., Виноградова Е. нашли себя в профессиональной сфере.

25 лет назад состоялся первый выпуск учителей истории ГПФ

Некоторые выпускники группы И-94 продолжили профессиональную деятельность в родном вузе – Тищенко О., декан гуманитарно-педагогического факультета, к.ист.н.; Лебедева Н. – доцент базовой кафедры ИПиП, к.ист.н.; Волкова Н. (Пузевич) – старший преподаватель кафедры ПиИЯ; Дубынина Е. (Янкова) – помощник проректора по учебной работе.

Годы обучения в вузе дали возможность получить крепкие знания, первые навыки в профессии, а также крепкую студенческую дружбу.