Преподаватель БрГУ прошла повышение квалификации в рамках курса

В целях эффективной реализации в практике образовательной деятельности вузов основных положений учебного курса «История религий России» Российская академия образования провела на площадке Новосибирского педагогического госуниверситета курсы повышения квалификации. На них съехалось более 130 преподавателей вузов со всего СФО. Братский государственный университет на курсах представляла доцент базовой кафедры Истории, педагогики и психологии, к.ист.н., доцент Лебедева Н.Н.

В соответствии с п.7 Перечня поручений Президента РФ от 11 декабря 2022 года № Пр-2372 этот учебный курс станет обязательной составной частью образовательных программ всех направлений подготовки российских университетов. Курс «История религий России» направлен на предоставление студентам актуальных знаний о религиозных традициях России в контексте формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности.

Среди спикеров курсов - ведущие религиоведы, философы, культурологи России. Особенный интерес у участников вызвало освещение истории и культовых практик новых религиозных движений, российского мусульманства, современного и исторического протестантизма. Перед участниками курсов выступили д.псих.н., академик, вице-президент РАО Басюк В.С.; д.филос.н., правовед и общественный деятель Шахов О.М. и другие ведущие ученые.