Представители БрГУ побывали на Всероссийском семинаре-совещании психологов образовательных организаций высшего образования

ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» принял участие во  Всероссийском семинаре-совещании психологов образовательных организаций высшего образования, который был организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Тульским государственным университетом и проходил с 4 по 6 июня 2024 г. на площадке ВДНХ в Москве.

На открытии семинара-совещания участников приветствовали первые лица Минобрнауки России, Минпросвещения России, Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований, а также МЧС России и ФСИН России.

В семинаре приняли участие 250 психологов и руководителей психологических служб вузов из 63 регионов, 8 федеральных округов Российской Федерации, а также специалисты из стран Содружества Независимых Государств: Кыргызской Республики и Республики Беларусь.

Программа семинара-совещания включала в себя дискуссионные площадки с приглашенными экспертами, проектно-аналитические сессии, мастер-классы и обмен опытом. Ключевыми темами для обсуждения стали духовная безопасность личности, специфика организации психологической службы в вузе, создание универсальной модели психологического сопровождения в университете с помощью методов системного проектирования организационно-управленческой деятельности.  Участникам представили практику социального (плейбэк) театра, как метода психотерапевтического воздействия непосредственно на участников постановки.

Создание безопасного психологического пространства – важная задача высшей школы, влияющая на успешность обучения студентов, а также способствующая формированию и укреплению их гражданской идентичности. Благодарим организаторов за знакомство с идеями организации психологической службы вуза и возможность обмена опытом с коллегами.