05 июня - День эколога!

Уважаемые экологи, поздравляю вас с профессиональным праздником!

Уважаемая Валентина Александровна, от всей души поздравляю Вас, коллектив кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры, обучающихся и выпускников с Всемирным днем окружающей среды - Днем эколога!

Защита окружающей среды, сбережение богатейшего природного наследия для нынешних и будущих поколений является важной государственной задачей. От эффективного, рационального использования водных, лесных и других природных ресурсов во многом зависит здоровье и качество жизни миллионов наших граждан. Именно экологи вносят значимый вклад в решение природоохранных задач, сохранение животного и растительного многообразия России и нашей планеты.

Желаю всем, кто связал судьбу с важным делом охраны природы, достижения намеченных целей, реализации замыслов, высоких результатов в нелегкой работе! Крепкого здоровья, долголетия, гармонии с собой и окружающим миром!

И.С. Ситов

26 мая - День эколога!

5 июня — праздник для всех, кого волнуют проблемы окружающей среды, и кто считает, что природа нуждается в защите.

Официально в России День эколога появился в 2007 году. Именно тогда Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении профессионального праздника защитников окружающей среды. В первый раз День эколога отметили в следующем, 2008 году.

День эколога совпадает с одним из главных международных экологических праздников — Всемирным днём окружающей среды. Он был учреждён в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В резолюции звучал призыв к правительствам и организациям, являющимся частью системы ООН, ежегодно 5 июня проводить мероприятия, подтверждающие намерения оберегать природу и способствующие повышению информированности населения об экологических вызовах. Примечательно, что в тот же день была принята резолюция о создании Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В Братском государственном университете благодаря грамотным высококвалифицированным преподавателям готовят профессионалов-экологов по трем уровням высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Выпускники востребованы и задействованы в различных сферах охраны окружающей среды.

Поздравляем всех, кто прикладывает невероятное количество собственных сил, энергии и любви для того, чтобы мы могли дышать чистым воздухом, гулять по густым лесам и цветочным полянам, любоваться прозрачным небом и слушать счастливое щебетание самой природы. Желаем, чтобы в вашей жизни всё было благополучно и радостно, чтобы вам всегда хватало здоровья и различных ресурсов, чтобы ваш собственный энтузиазм помогал сберечь и очистить нашу планету. Будьте настойчивы, верны своим убеждениям и стремительно улучшайте наш великолепный мир! С праздником!

Заведующий кафедрой ЭБЖиФ
В.А. Никифорова