26 мая - День химика!

Уважаемые химики, поздравляю вас с профессиональным праздником!

День химика объединяет всех, кто так или иначе связал свою жизнь с химией и химическими технологиями: от школьников и студентов, которые делают свои первые шаги в этих науках, до высококвалифицированных специалистов химической промышленности, известных учёных.

Химия - это уникальная область знаний, практические разработки в которой имеют огромное значение для государства, а исследовательская деятельность открывает гигантский простор для изысканий и открытий, обладая огромным потенциалом.

В нашем университете трудятся работники, которые развивают отечественную химическую науку, проводят лабораторные исследования, а также вносят весомый вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий Иркутской области и страны.

С праздником коллеги! Неиссякаемого вдохновения вам, созидательной энергии, ярких открытий и здоровья!

И.С. Ситов

26 мая - День химика!

Химическая промышленность – одна из самых современных, сложных и экономически значимых отраслей экономики!

Ее продукция крайне разнообразна: от минеральных удобрений до фармацевтических изделий, от бытовой химии до автомобильных масел. Химию изучают все, начиная со школьной скамьи, а кто-то продолжает осваивать эту науку в средних и высших учебных заведениях. Не удивительно, что появился особый праздник – День химика, который отмечают в последнее воскресенье мая.

История праздника началась 1 октября 1980 года, когда он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Поздравляю с профессиональным праздником преподавателей и сотрудников кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры. Пускай все соединения в жизни, будь то химические или человеческие, будут прочными и не подвергаются распадам. Пускай от бурных реакций и положительных эмоций всегда бурлит ваша жизнь. Побольше удачных опытов, новых интересных открытий и стабильного успеха, пусть никогда не окисляется душа. Желаю вам здоровья, счастья, хороших реакций обмена и благополучных работ.

Заведующий кафедрой ЭБЖиФ
В.А. Никифорова