Школа реальных дел завершила свою работу в текущем учебном году. 26 апреля в Братском государственном университете прошла защита проектных работ по направлениям «Социальные проекты» и «Гуманитарные проекты».

Участниками конкурса в этом году стало более 100 обучающихся из 8 образовательных организаций г. Братска: МБОУ «СОШ №6 им. А.В. Синицына», МБОУ «СОШ №26», МБОУ «СОШ №30 им. М.К. Янгеля», МБОУ «СОШ №32», МБОУ «СОШ №39 им. П.Н. Самусенко», МБОУ «Гимназия №1 им. А.А, Иноземцева», МБОУ «Лицей № 1» и ОГБПОУ «Братский медицинский колледж».

Обучающиеся представили проекты, разработанные по кейсам от Библиотеки русской поэзии XX века им. В.С. Сербского, ПАО «Банка ВТБ», МБДОУ «ДСОВ №101», Комитета по образованию МО г. Братска и ФГБОУ ВО «БрГУ». Оценивали защиту проектов педагоги школ города Братска и преподаватели Братского государственного университета.

Победителями конкурса стали:

Секция гуманитарные проекты (1 подгруппа):
1 место. Воронкова Мария, Коваль Амира, Лебедева Мирослава, Приходько Ирина, Ратушнюк Вероника (МБОУ «Лицей № 1») с проектом – «Литературно-музыкальная композиция «А иначе зачем на земле этой вечной живу», посвящённая 100-летию со дня рождения поэта Б. Окуджавы». Тьюторы команды – Олекминская Г.В., Ратушнюк М.С.
2 место. Фролова Мария (МБОУ «Гимназия №1 им. А. А. Иноземцева») с проектом – «Создание литературной настольной игры «Время всегда хорошее» по одноимённой книге А. Жвалевского и Е. Пастернак». Тьютор участника – Чемезова Т.Ф.
3 место. Бутаков Родион, Журавлев Родион, Павловская Софья, Попова Янина, Тамарович Марина (МБОУ «Гимназия №1 им. А. А. Иноземцева») с проектом – «Страницы блокадного Ленинграда. К 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда». Тьютор команды – Найдюк А.В.

Секция гуманитарные проекты (2 подгруппа):
1 место. Константинова Варвара, Лищук Елизавета, Савельева Ксения (МБОУ «Лицей № 1»). Проект – «Литературно-краеведческая игра «Творчество поэтов Братска». Тьютор команды – Олекминсткая Г.В.
2 место. Широкова Софья, Тарабычин Захарий, Гулюк Анастасия, Ходаковский Андрей (МБОУ «Лицей № 1»). Проект - Создание литературной настольной игры «Книжный червь». Тьютор команды – Басова Е.В.
3 место. Кобелева Ксения, Зубрилина Дарья, Сизинцев Дмитрий, Ширма Александр (МБОУ «СОШ №26»). Проект – «Литературная настольная игра по произведению Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Тьютор команды – Сытко О.В.

Секция социальные проекты (1 подгруппа):
1 место. Шувалова Анастасия, Тарабычин Савелий, Салацинский Егор, Сидоренко Николай, Коновалов Ярослав (МБОУ «Лицей №1»). Проект – «Метеостанция для детского сада». Тьютор команды – Тарабычина М.Е.
2 место. Тарабычин Захарий, Ходаковский Андрей (МБОУ «Лицей № 1»). Проект - Программа обучения финансовой грамотности и безопасности «Рублик -Бублик». Тьютор команды – Пронина О.В.
3 место. Бадран Олеся, Говорова Екатерина, Шевгенина Арина (МБОУ «Гимназия №1 им. А. А. Иноземцева»). Проект – «Финансовая грамотность и финансовая безопасность для детей». Тьютор команды – Шмидт Н.В.

Секция социальные проекты (2 подгруппа):
1 место. Прищепо Камилла (МБОУ «Лицей №1»). Проект – «Курс финансовой грамотности и безопасности для учеников младших классов». Тьютор участника – Мерьязанова Л.В.
2 место. Аксарин Мирон, Слота Алина, Пересторонина Екатерина (МБОУ «Гимназия №1 им. А. А. Иноземцева»). Проект – «Детская метеостанция». Тьютор команды – Буряк А.В.
3 место. Лукиянчук Олеся, Шпилевская Надежда, Хлыстова Ксения (ОГБПОУ «Братский медицинский колледж»). Проект – «Метеостанция «Времена года». Тьютор команды – Хомякова Е.А.

Поздравляем ребят и педагогов с победой! Выражаем признательность коллективам и руководителям наших партнёров!

До встречи на Школе реальных дел в следующем учебном году!