Студентка БрГУ приняла участие в Международной научной студенческой конференции

С 17 по 19 апреля в Новосибирске проходила 62-ая Международная научная студенческая конференция (МНСК-62). На конференции дистанционно выступила Мартюшова Дарья (И-22) на секции Каменного века с темой «Двухголовые рыбки-приманки Среднего Приангарья».

Работа посвящена исследованию неолитических двухголовых рыбок-приманок с территории Среднего Приангарья. Каменные и костяные скульптурки рыб неоднократно встречались на реках Сибири, в том числе и на р. Ангара, при этом двухголовых изображений известно не так много. Существует два мнения о их функциональном назначении: предметы рыболовного промысла и предметы религиозного назначения. Вопрос до настоящего времени остается дискуссионным.

Научный руководитель: доцент кафедры ИПиП БрГУ, директор АНО ЦИКИ «Археология Приангарья», Панюхин Макар Васильевич.

Благодарим организаторов за предоставленную возможность принять участие в конференции и получить ценный опыт