Пленарное заседание XХIII (XLV) Всероссийской научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки – развитию регионов Сибири» провели в БрГУ

С 22 апреля по 26 апреля на базе Братского государственного университета проходит XХIII (XLV) Всероссийская научно-техническая конференция «Естественные и инженерные науки – развитию регионов Сибири».

Ежегодно в ходе Конференции рассматриваются итоги научно-инновационной деятельности в рамках тематического плана научно-исследовательских работ университета, грантов, областных и муниципальных программ, договорной тематики и международного сотрудничества. Оцениваются организация и эффективность научных исследований и разработок работников и студентов, научно-педагогических коллективов, послевузовского профессионального образования, деятельность малых инновационных предприятий, а также вопросы взаимодействия вуза с ведущими научными организациями СО РАН. Анализируется характеристика научно-технической продукции (научных публикаций, результатов интеллектуальной деятельности, выставочных экспозиций) Братского государственного университета.

22 апреля 2024 года в 10-30 в зале учёного совета состоялось пленарное заседание Конференции.

На пленарном заседании были представлены доклады и сообщения по актуальным направлениям деятельности, осуществляемой на базе кафедр и научно-инновационных структурных подразделений университета.

Доцент базовой кафедры СМиТ Зиновьев А.А. рассказал о сложном и тернистом 20-летнем пути создания и становления ИЦ «Братскстройэксперт» - единственного аккредитованного центра Иркутской области по испытанию строительных конструкций. Александр Александрович акцентировал внимание на нюансах новой законодательной базы и многочисленных технических требований, предъявляемых к процессам испытания и сертификации строительной продукции, особенностях получения разрешительных документов, лицензирования и аккредитации, инспекционного контроля.

Не менее значимым является и процесс поиска клиентов, развития кадрового потенциала и материально-технической базы. Испытательный центр имеет огромный опыт проведения работ. В течение ряда лет заказчиками центра выступали подрядные организации, участвующие в строительстве магистральной трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». В настоящее время ИЦ «Братскстройэксперт» является ведущей научной лабораторией Братского государственного университета, услугами которой пользуются хозяйствующие субъекты от Санкт-Петербурга до Биробиджана.

Заведующий кафедрой энергетики Булатов Ю.Н. рассказал о глобальных проблемах энергетики, постоянном росте числа потребителей электроэнергии и ухудшающемся в связи с этим ее качестве. Юрий Николаевич представил результаты своего исследования о необходимости перехода на интеллектуальные энергетические установки, сетевые кластеры и познакомил слушателей с перспективами применения нейронных сетей и генетических алгоритмов при создании адаптивных систем управления установками распределенной генерации в системах электроснабжения с низким качеством электроэнергии.

Работа Конференции продолжается. Все желающие научно-педагогические работники и обучающиеся могут сделать доклад и подготовить научную статью в рамках научных направлений Конференции.