fiziki

19 апреля в жилом районе Энергетик состоялся фестиваль раздельного сбора мусора «Экодвор», в котором активное участие приняли доцент кафедры Экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры Лапина Светлана Фёдоровна и обучающиеся группы Эко-22 направления подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование»: Савченко Дарья, Аникеева Екатерина, Русанова Дарья, Дейнеко Наталья, Кошкарева Анастасия, Малов Тихон.

С февраля 2017 года состоялось боле е 600 подобных мероприятий, которые прошли в 90 населенных пунктах России. В них приняли участие порядка 80 тысяч человек, отправивших в переработку около 90 тонн ценного вторичного сырья.

Известно, что повторно используется до 80-90% содержимого нашего мусорного ведра, а это значит, что можно экономить значительное количество природных ресурсов. Например, на производство жестяной банки из вторсырья требуется в 20 раз меньше энергии, чем на производство такой же банки из специально добытого сырья; 100 кг макулатуры сохранят жизнь одному дереву, сберегут 2000 л воды, 100 КВт электроэнергии и предотвратят выброс 170 кг СО2; 100 кг переработанного стекла экономят 100 кг природных материалов, в том числе 20 кг известняка, около 18 кг соды и более 60 кг песка.

За один день акции удалось собрать:

• Макулатуры – 1902,2 кг;
  • Батареек – 140 кг;
  • Пластика – 98 кг;
  • Металла – 72 кг;
  • Стекла – 230 кг.

Собранный мусор отсортируют и отправят на переработку.

«Экодвор» — это возможность с пользой провести время с одноклассниками, коллегами, друзьями и соседями, а также просто и интересно рассказать о важности раздельного сбора отходов и их разумного потребления. Мы верим, что вместе сделаем наши города чище и вовлечем многих людей в ответственное обращение с отходами и заботу о природе!