Научно-практическую конференцию «Экология в городах Сибири» провели в Братске

С 10 по 12 апреля 2024 года в городе Братске Иркутской области прошла Научно-практическая конференция «Экология в городах Сибири». Конференция была организована Администрацией города Братска, Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, проектным офисом Федерального проекта «Чистый воздух», ФГБОУ ВО «Братский государственный университет»  при участии ПАО «РУСАЛ Братск», филиала «Группа «Илим» в городе Братске, филиалом ТЭЦ-6 ООО «БЭК», ООО «БЗФ», ООО «Региональный северный оператор» с целью рассмотрения проблем чистого воздуха, организации обращения с отходами производства и потребления, экопросвещения в городах Сибири, а также  освещения научных методов их решения.

С приветственным словом перед участниками и гостями Конференции выступили мэр г. Братска Серебренников С.В., председатель Думы г. Братска Павлова Л.М., руководитель проектного офиса Федерального проекта «Чистый воздух» Корольков М.В., заместитель председателя Правительства Иркутской области Кузьмин Г.Г.

Важно отметить, что в работе Конференции приняли участие представители Правительства и Законодательного собрания Иркутской области, муниципальных образований, ученые научно-образовательных организаций гг. Иркутска, Братска, Перми, Новокузнецка, Череповца, Красноярска, Омска, Москвы, а также представители промышленных предприятий алюминиевой, целлюлозно-бумажной промышленности и теплоэнергетики, практические работники образовательных учреждений.

Научно-практическую конференцию «Экология в городах Сибири» провели в Братске

Братский государственный университет представляли декан ФТСиЛК Жук А.Ю., заведующий кафедрой ЭБЖиФ Никифорова В.А., доценты кафедры ЭБЖиФ
Игнатенко О.В., Лапина С.Ф., Варфоломеев А.А., старший лаборант кафедры ЭБЖиФ Тарновская Е.И., обучающиеся 1-4 курсов направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование (профиль Экология).

Работа Конференции проводилась в формате пленарной сессии и трёх круглых столов: «Чистый воздух в условиях техногенной нагрузки», «5 лет Мусорной реформы: достижения, проблемы» и «Экологическое просвещение. Процесс повышения самосознания», где было заслушано порядка 30 докладов из заявленных 48 (в т.ч. 11 -  заочное участие):

• «О реализации Федерального проекта «Чистый воздух» в городах Иркутской области»,
  • «Результаты государственного мониторинга состояния атмосферного воздуха города Братска»,
  • «Мероприятия, выполняемые ПАО «РУСАЛ Братск» по программе «Чистый воздух»,
  • «Экологическая политика и природоохранная стратегия АО «Группа «Илим»,
  • «Новые инициативы и успешные практики в защите населения для городов с высоким уровнем аэрогенного риска»,
  • «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы»,
  • «Газомоторное топливо как экономически выгодный вклад в экологическое благополучие страны»,
  • «Реализация реформы в области обращения с ТКО региональными операторами» и другие.

Научно-практическую конференцию «Экология в городах Сибири» провели в Братске

Результаты работы Конференции свидетельствуют о том, что экологические процессы носят многофакторный характер. Несмотря на проводимые мероприятия по улучшению экологической ситуации в городе Братске и других городах Иркутской области, антропогенная нагрузка на окружающую среду остается высокой. В этой связи необходимо усилить работу по реализации мероприятий Федерального проекта «Чистый воздух» всех заинтересованных сторон: власти, бизнеса, научного сообщества, общественности. По итогам Конференции были разработаны рекомендации Правительству Российской Федерации, Законодательному собранию и Правительству Иркутской области, органам местного самоуправления и промышленным предприятиям, научно-исследовательским организациям и вузам.

Немаловажно, что конференция прошла на дружественной и позитивной волне, в конструктивной обстановке, после каждого выступления слушатели активно задавали вопросы, а докладчики старались дать на них исчерпывающие профессиональные ответы. По итогам проведенной конференции будет издан сборник докладов, отражающий основные рассматриваемые проблемы чистого воздуха в городах Сибири.

Благодарим Администрацию г. Братска за приглашение принять участие в Конференции!