Знания студентов БрГУ соответствуют  требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования

В 2023/2024 учебном году ФГБОУ ВО «БрГУ» традиционно принимал участие в Федеральном экзамене профессионального образования (ФЭПО).

ФЭПО в настоящий момент является одной из широко востребованных образовательными организациями объективных процедур оценки качества подготовки студентов, в которой реализована технология независимой оценки результатов обучения студентов на основе компетентностного подхода.

ФЭПО позволяет осуществлять внешнюю независимую оценку результатов обучения в период промежуточной аттестации студентов на соответствие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. На основе единых контрольно-измерительных материалов можно определять уровень подготовки обучающихся, проводить мониторинговые исследования уровня подготовки обучающихся, а также помочь обучающимся оценить свою конкурентоспособность для дальнейшего обучения и осуществления профессиональной деятельности.

В период 20.11.2023 – 24.01.2024 было протестировано 59 групп  при участии 44 преподавателей. В общей сложности было проведено 1329 сеансов тестирования. Тестирование проводилось по дисциплинам, формирующим общепрофессиональные компетенции по соответствующему направлению подготовки обучающихся.

По результатам участия ФГБОУ ВО «БрГУ» в ФЭПО в период с 01 октября 2023 года по 29 февраля 2024 года был получен Сертификат качества № 2023/2/234Э от 01.03.2024 об успешном прохождении независимой оценки качества образования по сертифицированным аккредитационным педагогическим измерительным материалам по 23 направлениям подготовки в рамках 13 УГНС.

Результаты независимой оценки качества подготовки обучающихся могут быть предоставлены для целей осуществления федерального государственного контроля.