В БрГУ состоялась встреча  «БАМ: вчера, сегодня, завтра»

В июле 2024 года вся страна будет отмечать 50-летие со дня начала строительства Байкало-Амурской Магистрали (БАМ). В преддверии этого праздника в Братском государственном университете был проведен семинар на тему: «БАМ: вчера, сегодня, завтра». Семинар организован по просьбе Союза ветеранов строителей БАМа в г. Братске.

Встреча со студентами и работниками ВУЗа прошла 27 марта в 11.30 в ауд.3245. Дискуссию вела организатор Союза ветеранов Разуваева Лариса Ильинична. Студенты и преподаватели Вуза услышали историю строительства БАМа из первых уст, посмотрели видеофильм, в котором были продемонстрированы фотографии тех лет в сопровождении песен о БАМе. Фильм пронизан романтикой великой стройки.

Братск и братские строители имели непосредственное отношение к стройке, и история БАМа неразрывно связана с братской организацией «Ангарстрой». В настоящее время в городе проживают ветераны, которые принимали участие в строительстве западного и центрального участков БАМа.

Ветераны, пришедшие в университет, затронули в беседе такие темы, как перспективы развития БАМа, современный БАМ, БАМ в культуре. Государственные награды, ордена и медали, говорят о неоценимом вкладе каждого из них в строительство и развитие столь необходимой и незаменимой для нашей страны транспортной артерии.

«БАМу быть! От таких строек нельзя отказаться. Ведь БАМ – это стратегическая магистраль, которая предусматривает не только вопросы безопасности наших границ, но и разработку уникальных природных месторождений, дальнейшего освоения Сибири и Дальнего Востока. В перспективе возобновления этого строительства большое значение будут иметь люди, которые обладают уникальным опытом и знаниями, которыми готовы поделиться с будущими молодыми строителями БАМа» - подытожила встречу Лариса Ильинична. Ее поддержала вся аудитория.

Беседа прошла в теплой дружеской обстановке и  подарила присутствующим массу положительных эмоций и впечатлений. У наших студентов была возможность задать свои вопросы.

Сотрудники и студенты БрГУ выражают благодарность Союзу ветеранов строителей БАМа за интересную познавательную встречу и поздравляют с наступающей юбилейной датой.