20 марта в Братском государственном университете прошла городская олимпиада по английскому языку среди обучающихся образовательных учреждений г. Братска, в которой приняло участие 34 человека.

2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом Семьи.   В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Объявление 2024 года Годом семьи – это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества. Мероприятия Года Семьи направлены на повышение значимости семьи в жизни каждого, поэтому неслучайно тема ежегодной олимпиады по английскому языку в этом году – «Family».

Главными целями и задачами проведения олимпиады по английскому языку являлись стимулирование интереса и создание положительной мотивации у студентов к дальнейшему изучению иностранного языка, продолжение развития иноязычной коммуникативной компетенции, повышение интереса к сохранению традиционных семейных ценностей и значения семьи для развития общества.

Задания олимпиады были непростые и включали в себя: 1) прослушивание текста и выполнение заданий на его понимание; 2) лексическое задание; 3) чтение текста и выполнение заданий на его понимание; 4) выполнение заданий на словообразование; 5) лексико-грамматический тест; 6) нахождение и исправление ошибок, 7) составление ответа в виде письма по заданному сценарию в объеме 100-120 слов. Время выполнения всех заданий составило 90 минут с максимальным количеством набранных баллов 80.

Для проведения и оценивания олимпиады был сформирован оргкомитет и жюри в составе: Петришиной Я.В. доцента кафедры правоведения и иностранных языков, Старковой Л.В., доцента кафедры правоведения и иностранных языков, Лапченко Е.П., ст. преподавателя кафедры правоведения и иностранных языков.

На основе представленных работ жюри олимпиады определило 4-х победителей среди обучающихся «БрГУ»

I место:

Цкипуришвили Инеза

«БрГУ», ФиК-22

72,5 б.

II место:

Бабаев Иван

Васильченко Егор

«БрГУ», ИСИТ-23

«БрГУ», ФиК-22

65 б.

III место:

Ряузова Яна

БрГУ», ФиК-22

64 б.

и 3-х победителей среди обучающихся СПО и СОШ г. Братска.

I место:

Шестопалова Кира

МБОУ «Лицей №1»

65 б.

II место:

Новоселова София

МБОУ «Лицей №1»

60,5 б.

Кудашкина Елизавета

МБОУ «СОШ №18»

59,5

Олимпиада прошла в заинтересованной, доброжелательной, творческой атмосфере. По оценкам жюри, участники олимпиады показали достаточный уровень владения языковыми навыками и продемонстрировали заинтересованность в дальнейшем совершенствовании своих знаний.

Поздравляем победителей и приглашаем для награждения 27 марта в 12.00 ауд. 2312.

Желаем дальнейших успехов в изучении английского языка!