fiziki

12 марта 2024 года на кафедре экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры состоялась IV ежегодная межвузовская студенческая научная конференция «Экология и рациональное природопользование». Свои научные работы представили обучающиеся групп Эко-20, Эко-22 и Эко-23 направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование. Содержание докладов показало углубленные теоретические знания и практические навыки в данной сфере исследования. В ходе конференции были освещены актуальные экологические аспекты современной действительности:

• сертификация лесопользования;
  • экологические проблемы горнодобывающей промышленности;
  • рациональное использование и охрана дикорастущих лекарственных растений;
  • экологическая безопасность продуктов питания;
  • актуальные проблемы загрязнения атмосферного воздуха территорий Прибайкалья;
  • способы утилизации отходов;
  • эколого-социальные проблемы создания водохранилища Братской ГЭС;
  • оценка экологического ущерба биологических ресурсов от незаконной охоты в Иркутской области.

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры: заведующий кафедрой Никифорова Валентина Александровна; доцент Варфоломеев Алексей Анатольевич; доцент Лапина Светлана Фёдоровна; доцент Кузнецова Маргарита Сергеевна.

По итогам проведения конференции за лучшие доклады обучающиеся награждены дипломами:

I место – Казакова С.Г., гр. Эко-23, научный руководитель – доцент кафедры ЭБЖиФ, к.фарм.н. Лапина С.Ф.;

II место – Калюжная К.Д., гр. Эко-20, научный руководитель – заведующий кафедрой ЭБЖиФ, профессор, д.биол.н., доцент Никифорова В.А.;

III место – Савченко Д.Э., Эко-22, научный руководитель – доцент кафедры ЭБЖиФ, к.фарм.н. Лапина С.Ф.