Состоялось заседание секции  «Воспитательная работа в новых социокультурных условиях»

28 февраля 2024 года состоялось заседание секции  «Воспитательная работа в новых социокультурных условиях» в рамках XXI (XXXVII) Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования».

• В ходе работы секции проведено обсуждение докладов следующей проблематики: эффективные практики внеурочной деятельности, детско-юношеские объединения и организации как средство социализации, наставничество как условие профессионального становления педагогов, взаимодействие семьи и школы, педагогическое проектирование, комплексные подходы к формированию функциональной грамотности обучающихся.

Участниками секции были выработаны следующие рекомендации:

1. Продолжать сотрудничество с БрГУ как дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем в сфере образования и установления партнерства между образовательными организациями различного уровня.
  2. Использовать предметные, тематические декады, интеллектуальные марафоны как комплексное средство формирования универсальных учебных действий обучающихся.
  3. Развивать функциональную грамотность учеников средствами урочной и внеурочной деятельности в школе, а также в учреждениях дополнительного образования, готовя комплексные, практико ориентированные задания.
  4. Вовлекать учеников и студентов в деятельность волонтерских организаций.
  5. Использовать технологию проектной деятельности в музейной педагогике.
  6. Использовать новые, современные формы организации взаимодействия семьи и школы.

Участники секции выразили благодарность ФГБОУ ВО «БрГУ» за предоставленную возможность неформального общения с коллегами из других образовательных организаций.