8 февраля – День российской науки!

Уважаемые коллеги и обучающиеся, 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом Президента Российской Федерации в 1999 году.

В настоящее время научно-исследовательская деятельность играет очень важную роль во многих отраслях и сферах деятельности современного общества.

Отечественные научные школы с успехом противостоят угрозам глобальных пандемий, терроризму и идеологическому экстремизму, кибератакам и множеству других угроз. Сегодня наука предлагает новые источники энергии и инновационные материалы, повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, способствует созданию перспективных производств с использованием цифровых и интеллектуальных систем и, безусловно, развитию кадрового потенциала страны.

Наука и технологии являются ключевыми факторами обеспечения устойчивого будущего нации, опережающего развития России и возможностью отвечать на большие вызовы.

Братский государственный университет за все время своей работы эффективно сочетает реализацию образовательной деятельности и научные изыскания, оказывая самое непосредственное влияние на процессы социально-экономического развития северных территорий Иркутской области.

Дорогие преподаватели и обучающиеся, от всей души поздравляю вас с Днем российской науки! Желаю всем нынешним и будущим исследователям неиссякаемых идей, успехов в научном поиске, новых открытий и высоких достижений!

Ситов И.С.