Студенты БрГУ приняли участие в онлайн-игре «Январский гром»

27 января 2024 года в честь 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады представители движения «Волонтеры Победы» провели онлайн-игру «Январский гром», получившей свое название благодаря наступительной операции войск Ленинградского фронта.

От нашего университета в игре приняли участие студенты-историки 2-го и 3-го курсов. Структура «Январского грома» представляла собой 2 тура по 10 вопросов с 4 вариантами ответов. На каждый из вопросов давалась ровно 1 минута. Сами туры не были посвящены какой-то определенной тематике, так как в них обоих присутвовали вопросы про военные действия, литературу, архитектуру и быт Ленинграда времен блокады и первых годов после ее снятия. При этом по ходу игры можно было получить дополнительные баллы. Для этого требовалось угадать известную достопримечательность Санкт-Петербурга по небольшому фрагменту фотографии (это была Петропавловская крепость).

Следует упомянуть, что время для участия в игре было ограничено и распределено по федеральным округам. Для нашего, Сибирского, а также Дальневосточного, Уральского и Приволжского федеральноых округов игра проходила с 11:00 до 12:00 (МСК).

Можно сказать, что благодаря азарту и интересным вопросам, отведённый час для прохождения пролетел незаметно. Поэтому хотелось бы и дальше принимать участие в подобных играх.