В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №1523-р от 10 июня 2023 года о реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Братский государственный университет» в форме выделения из него федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения» Братский целлюлозно-бумажный колледж» по состоянию на 01.01.2024 года реорганизация завершена.

В настоящее время Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Братский целлюлозно-бумажный колледж" (далее Колледж) является самостоятельным юридическим лицом, наделенным правами и обязанностями, имеющим в своем распоряжении движимое и недвижимое имущество, открытый лицевой счёт и получающим субсидию на обеспечение выполнения государственного задания.

Завершающим этапом реорганизации явился переход работников и обучающихся в Колледж, который состоялся в соответствии с приказами ректора от 29.12 2023.

С 01 января 2024 года в структуре университета отсутствует структурное подразделение "Братский целлюлозно-бумажный колледж".