Профориентационные встречи для студентов провели на ФЭиА

На заключительное занятие по дисциплине «Введение в специальность» 22 декабря 2023 г. к обучающимся группы ИИС-23 пригласили Короткову Ксению Евгеньевну, которая в 2013 г. поступила на направление подготовки 11.03.02 «Многоканальные телекоммуникационные системы», окончила магистратуру, заканчивает аспирантуру и работает по специальности в Иркутскэнергосвязь (ООО «ИЭСВ»). До этого к нам в гости на занятия три раза приходили мужчины, а хотелось узнать «женский взгляд» на работу в сфере передачи данных.

Ксения Евгеньевна подготовила презентацию по теме «Связь в энергетике», в которой были показаны структура центра телекоммуникаций и основные потребители услуг Иркутскэнергосвязь. Было отмечено, что после собеседования с работодателем проводится тщательная проверка соискателя службой безопасности.

Ксения Евгеньевна выделила множество плюсов работы на данном предприятии, отметила, что ООО «ИЭСВ» входит в состав группы компаний ЭН+. В данной группе компаний налажена работа молодежного совета, который организует интересные проекты и конкурсы с щедрыми призами, например, поездка в г. Сочи. В конце встречи обучающиеся задали интересующие их вопросы об аварийных ситуациях на предприятии, медицинских противопоказаниях, дополнительном образовании для допуска к работе на высоте, возможности прохождения практики и дальнейшего трудоустройства для обучающихся, которые поступили в «IT-Академию».

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что студенты, благодаря открытости Ксении Евгеньевны, заинтересовались работой по своей специальности и были рады тому, что они учатся по профилю подготовки 11.03.02 «Интеллектуальные информационные системы».

Студентка гр. ИИС-23 Валтусова Наталия