Доцент кафедры ЭБЖиФ выступила на II Региональной научно-практической конференции «Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы»

В Эколого-биологическом центре г. Братска  (МБУДО «ЭБЦ») уже второй год в рамках инновационной площадки при поддержке комитета по образованию МО г. Братска и Сетевого института дополнительного профессионального образования г. Иркутска проходит Региональная научно-практическая конференция «Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы». Конференция представляет собой площадку по обмену мнениями педагогов образовательных организация об актуальных вопросах экологического образования.

Цель конференции – обобщение и распространение передового педагогического опыта работников образовательных организаций Иркутской области.

Тема нынешней II Региональной научно-практической Конференции, прошедшей 7-8 декабря 2023 г. - «Экологическое образование в интересах устойчивого развития», предполагала обсуждение следующих вопросов:

• обновление содержания экологического образования в условиях перехода России на путь экологически устойчивого развития;
  • «Зеленые школы» для устойчивого развития;
  • особенности экологического образования в интересах устойчивого развития детей;
  •  «Эко-поколение» - общественная инициатива (эко- волонтерство);
  • экологическая профессиональная ориентация;
  • организация проектно-исследовательской деятельности в области экологии и краеведения;
  •  эколого-просветительская деятельность с использованием модели наставничества.

Братский государственный университет на конференции представляла Маргарит Андраниковна Варданян - доцент кафедры Экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры, которая в торжественной части мероприятия презентовала свой пленарный доклад «Экологическое образование и его основные составляющие», посвященный особенностям современного этапа экологического образования в нашей стране.

По результатам обсуждения ключевых проблем, обозначенных в проблематике Конференции, участники приняли Резолюцию.