Студент БрГУ посетили Конгресс молодых ученых

Студент ФЭиА, Шварëв Максим посетил III Конгресс молодых ученых, который проходил с 28 по 30 ноября на федеральной территории "Сириус" в г.Сочи.

Конгресс состоял из деловой, культурной и спортивной программ. Основной была деловая программа, которая включала в себя 157 мероприятий.

Во время деловой программы проходили сессии и встречи с молодыми учеными, академиками, директорами научный центров, ректорами и преподавателями ВУЗов, специалистами различных компаний, таких как "Росатом", "ТулаТЕХ" и других.

Студент БрГУ посетили Конгресс молодых ученых

"Встреча, впечатлившая меня больше всего, - отмечает М.Шварёв, - это встреча, проходившая в первый день конгресса на тему "Инфраструктура класса мегасайенс как база формирования единого научно-технологического пространства", где модератором выступал директор НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Ковальчук. Там рассказали про важность установок такого класса для науки в регионах, где они строятся, и науки страны в целом".

Также на площадке конгресса были представлены стенды различных организаций.

"Больше всего, - продолжает делиться впечатлениями Максим, - меня заинтересовали стенд ГК "Росатом", на котором каждый день проходили встречи с представителями компании, и стенд НИЦ " Курчатовский институт ", где была представлена история атомной отрасли. Ещë на этом стенде можно было узнать, как работает такомак".

На стенде госкорпорации "Росатом" можно было поучаствовать в дебатах по международному проекту ITER, где директор "ИТЕР Центра" в России Красильников А. В. и научный сотрудник Росатом ТРИНИТИ, заместитель заведующего Кафедрой плазменной энергетики МФТИ Позняк И.М. рассказали о работе в России над проектом ITER, проблемах и отечественных исследованиях в области термоядерного управляемого синтеза.