fiziki

В ноябре 2023 года кафедре Информатики, математики и физики был предоставлен доступ к операционной системе специального назначения Astra Linux Special Edition. Данная операционная система успешно прошла сертификацию в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю России по первому (высочайшему) уровню доверия и предназначена для обеспечения работы государственных информационных систем, элементов критической информационной инфраструктуры, платформ для работы с персональными данными и систем для работы с гостайной, в том числе с грифом «особой важности» (средства вычислительной техники классов «3А», «2А» и «1А»).

Операционная система специального назначения Astra Linux Special Edition будет изучаться обучающимися направлений 01.03.02 Прикладная математика и информатика (программа бакалавриата Инженерия программного обеспечения и технологии защиты информации), 09.03.02 Информационные системы и технологии (программа бакалавриата Информационные системы и технологии) в рамках следующих дисциплин: «Информационная безопасность», «Комплексное обеспечение безопасности объекта информатизации», «Защита в операционных системах», «Программно-аппаратные средства защиты информации».