Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день.

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Именно поэтому в качестве задания на ежегодном поэтическом конкурсе, который проходил с 13 ноября по 5 декабря 2023 года на базе кафедры правоведения и иностранных языков ФГБОУ ВО «БрГУ», было выбрано стихотворение К.В. Хафф «Учителя» (Kevin William Huff «Teachers»).

В конкурсе принимали участие обучающиеся средних профессиональных образовательных организаций, средних общеобразовательных учреждений и учреждений высшего образования г. Братска.

На рассмотрение жюри было представлено 40 работ, среди которых были выбраны лучшие, что определило следующих победителей среди:

Обучающихся ФГБОУ ВО «Братский государственный университет»:

I место: Фомина Елизавета, ЭСМ-22

II место: Гаджиев Анатолий, БУЛАТ-23

III место: Востоков Никита, СДМм-22

Обучающихся средних, средних профессиональных образовательных организаций города Братска:

I место: Безик Кирилл, МБОУ «СОШ № 15»,

II место: Ромазанова Анастасия, Братский педагогический колледж

III место: Новоселов Вадим, МБОУ «СОШ № 5»

Хочется похвалить работы всех участников, которые отличаются по стилю, владению родным языком, умению передавать суть и стиль оригинального стихотворения. Работы победителей также отличаются друг от друга. Некоторые выполнены очень близко к оригиналу, другие представляют вольное изложение.

Предлагаем вам ознакомиться с работами победителей.

Безик Кирилл

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Братск, 11 «А» класс

Кевин Уильям Хафф

Раскрась их умы

И направь все их мысли.

Поделись достиженьями

И недостатки исправь.

Вдохнови на любовь

К знаниям, к истине.

Освети тропу

Чтобы им не упасть.

И наше будущее светлеет

С каждым уроком твоим.

С каждой улыбкой их греет

Каждая цель помогает им.

Рассвет каждого поэта,

Философа и короля.

Начинается с Учителя этого,

И мудрости, что имеет наша Земля.

ФГБОУ ВО «Братский государственный университет»:

Фомина Елизавета, ЭСМ-22

Кевин Уильям Хафф

Вы — создатели наших умов

Формируете наши взгляды.

Указываете на ошибки порой.

Делите с нами награды.

Вы, проложив дорогу любви,

К правде с нами идете,

И освещая путь впереди,

Молодежь за собою ведете.

В будущем виден свет

С каждой достигнутой целью

Ваша улыбка как амулет

Будущему поколению.

Будь ты юный поэт,

Будь ты философ или король,

За спиной стоит силуэт —

Мудрый наставник твой!

Поздравляем победителей и приглашаем на награждение 5 декабря в 13.00 ауд. 2313.

Желаем дальнейших успехов в изучении английского языка!