Студенты ГПФ познакомились с дендрохронологическим методом исследования

28 ноября первокурсники-историки посетили лабораторию неразрушающих методов контроля состояния древесины Базовой кафедры воспроизводства и переработки лесных ресурсов БрГУ. Заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары, кандидат исторических наук Максим Александрович Глушенко рассказал будущим историкам о применении в исторических исследованиях дендрохронологического метода.

Дендрохронология занимается датировкой годичных колец древесины и связанных с ними событий, изучением влияния экологических факторов на величину прироста колец, идентификацией места происхождения древесины, а также анализом содержащейся в годичных слоях информации для реконструкции условий окружающей среды. Таким образом, спектр применения описываемого метода необычайно широк, например, для уточнения возраста построек и иных деревянных изделий: сопоставление последовательности годичных колец, сохранившихся в деревянном предмете, и образцов, датировка которых известна, позволяет выбрать образец с совпадающим набором годичных колец и, таким образом, определить, в какой период было спилено дерево, из которого изготовлен предмет.

Благодаря оборудованию, имеющемуся на ФТСиЛК, студенты-историки ознакомились с технологической цепочкой дендрохронологического метода - правильным отбором древесины, подготовкой образцов для анализа, измерением характеристики древесных колец, проведением датировки. По договору с БрГУ историки-краеведы пользуются для этого комплексом аппаратно-программных средств кафедры ВиПЛР. Совместное использование высокотехнологичного оборудования преподавателями разных специальностей находится в русле современной парадигмы научного исследования – междисциплинарного подхода, взаимно обогащающего естественные и гуманитарные науки. Применяемая методика проста, достаточно обоснована, дает достоверные и воспроизводимые результаты.

Являясь выпускником ГПФ, Максим Александрович придаёт большое значение ранней и прочной профессионализации своих младших коллег - студентов-историков. Он приглашает студентов-гуманитариев овладевать дендрохронологическим методом, участвуя в серьезных научных исследованиях. Подключая студентов ГПФ к работе над реставрацией деревянных построек «Ангарской деревни», музей расширяет возможности сотрудничества с Братским госуниверситетом, перспективы трудоустройства выпускников факультета.