На ГПФ прошла конференция «Социально-правовые исследования современного общества»

24 ноября 2023 г. на базе кафедры правоведения и иностранных языков гуманитарно-педагогического факультета состоялась IX Научно-практическая конференция «Социально-правовые исследования современного общества». Уже традиционно в конференции приняли участие не только студенты Братского государственного университета, но и ученики СОШ № 42 города Братска, учащиеся Братского педагогического колледжа ФГБОУ ВО «БрГУ.

Выступления докладчиков были распределены по двум секциям. В историко-правовой секции были представлены доклады на самые разнообразные темы: велись обсуждения нейросетей, рассматривался актуальный вопрос Палестино-израильского конфликта, поднимались острые правовые проблемы современного общества.

В секции социологии и культурологии поднимались интересные и неоднозначные вопросы: алкогольная зависимость и девиантное поведение среди подростков, проблемы безработицы и кибербезопасности, обсуждались темы семейных ценностей и моделей воспитания. Были затронуты этические аспекты эвтаназии.

В историко-правовой секции среди студентов Братского государственного университета победителем стал Балябин Владислав (гр. П-20) с докладом «Истоки Палестино-израильского конфликта». Второе место досталось Балтаджи Даниэлле (гр. П-20), третье - Журавлеву Глебу и Черемных Дарье (гр. ПиИЯ-23). Среди школьников и учащихся педагогического колледжа первое место досталось Каверзину Станиславу (ПСО-9-23), выступавшему с докладом «Философско-правовые идеи Ленина». Второе место досталось сразу нескольким участникам: Летовальцеву Георгию (СОШ № 42), Аксентьеву Кириллу (СОШ № 42), Горчакову Даниилу (СОШ № 42). Третье место заняла Герасимова Анастасия (ПСО-11-23).

В секции социологии и культурологии среди студентов университета места распределились следующим образом: первое – Покацкий Богдан (гр. П-20) с докладом «Взаимодействие органов государственной власти РФ с молодёжными неформальными организациями, субкультурами и контркультурами», второе – Кузьмин Владислав (гр. ФиК-22), третье – Захарова Ангелина (И-21). Достойно выступили учащиеся педагогического колледжа. Второе место – Петухова Ангелина, Ермакова Алина (гр. ПСО-211), третье место – Степанов Даниил (гр. ИСП1-9-23).