В период с 13 по 17 ноября 2023 года на базе Центра развития компетенций Братского государственного университета прошли обучение по новой дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Комплексная переработка древесных отходов» работники и аспиранты организаций – участников межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» (МНОЦ «Байкал»).

17 ноября 2023 года состоялся третий выпуск 15-ти слушателей, способных решать актуальные задачи деревообрабатывающей промышленности российских регионов.

В число слушателей программы вошли научно-педагогические работники и аспиранты Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Иркутского национального исследовательского университета и Братского государственного университет

В период подготовки слушатели освоили следующие разделы программы:

• виды отходов деревообрабатывающих производств. Классификация. Качественный и количественный состав;
  • древесно-плитные и древесноволокнистые материалы;
  • древесно-композиционные материалы и древесные полимерно-композиционные материалы на основе использования отходов переработки древесины;
  • энергетическое использование древесной биомассы.

Ректорат Братского государственного университета выражает искреннюю благодарность директору Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области, являющегося Проектным офисом МНОЦ «Байкал», Семёнову Е.Ю. за предоставленную финансовую поддержку по реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Комплексная переработка древесных отходов».