Работники и обучающиеся БрГУ приняли участие в акции «Географический диктант 2023»

19 ноября 2023 года в стенах Братского государственного университета прошла Международная просветительская акция «Географический диктант» – тематическое интеллектуальное мероприятие. Как известно, первый диктант был проведён восемь лет назад — в 2015 году. За восемь лет его участниками стали более 3 (трёх) миллионов человек. Количество участников и площадок, которые присоединяются к написанию диктанта, постоянно растет, а сама акция уже приобрела народный характер. Диктант проходит не только в РФ, но и по всему миру. За все годы проведения к акции присоединилось 126 стран.

Уже традиционно географические головоломки решают в самых разных местах. Географический диктант писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, на военных кораблях и плавучих энергоблоках, в музеях, в заповедниках и даже в космосе. А 2 (два) года назад – в 2021 году – в акции приняли участие все континенты: диктант состоялся в Антарктиде.

Любовь к географии объединяет людей разных профессий и возрастов. Школьники и пенсионеры, врачи и учителя, известные актёры и певцы, спортсмены и телеведущие из года в год участвуют в акции, чтобы приобрести новые знания о нашей Родине.

Хочется отметить, что вопросы Географического диктанта были подготовлены не только учёными и экспертами. Авторами вопросов стали и любители географии со всего мира, принявшие участие в ежегодном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". В этом году было предложено несколько тематических блицконкурсов. В них участникам необходимо было отразить связь географии с экологией, экономикой, геологией, картографией, этнографией и искусством. Особое место было отведено вопросам блока «Человек и география», который был приурочен к Году педагога и наставника.

Уже традиционно на вопросы диктанта в нашем университете отвечали студенты, преподаватели, сотрудники и гости.

Проверить свой результат вы сможете на сайте Географического диктанта dictant.rgo.ru. Также узнать результаты можно будет, отсканировав QR-код, расположенный на бланке для заметок. Результаты диктанта станут известны с 12 декабря 2023 года.