Студенты посетили спектакль

Братск сегодня – это не только крупный промышленный, но и культурный центр Иркутской  области.

Дух романтики, истинный патриотизм первостроителей сделали Братск городом, который очень удобен для жизни: здесь есть всё для полноценного развития личности – школы искусств и спортивные сооружения, центры культурного досуга и театры. Не каждый провинциальный город может гордиться наличием двух профессиональных театров – драматического театра и театра кукол.

27 октября 2023 года обучающиеся направления подготовки «Экология и природопользование» вместе со своими преподавателями Валентиной Александровной Никифоровой, Светланой Фёдоровной Лапиной и заведующим лабораториями Еленой Игоревной Тарновской посетили Братский драматический театр и оценили новый спектакль «Посмотри на меня» по пьесе популярного писателя и драматурга, ветерана боевых действий  Вячеслава Денисова.

Действие спектакля происходит в Донецке в 2017 году, на фоне военных событий. Автор рассказывает о кризисе в семье ополченца, который вернулся с фронта инвалидом. Война – лишь фон. Но теперь мы все живем на этом фоне. Решаем проблемы, растим детей, любим… Неслучайно Денисов, сам ветеран боевых действий, определил суть спектакля как «немного о любви».

Этот материал был написан в 2016 году, когда война была где-то далеко, но она была, и погибали люди, и возвращались домой после ранений, как наш герой. А теперь мы все живем в контексте военных действий, и потому особенно остро воспринимаются поиски взаимопонимания между теми, кто здесь, и теми, кто был там. И темы выбора между материальным благополучием и любовью, чувствами и расчетом, благородством и подлостью, честью и предательством, не только по отношению к окружающим людям, но и к своей стране, близки каждому.

Талантливая игра актёров и эмоциональные сцены о судьбе героев тронули зрителей до глубины души, заставляя вместе с ними сопереживать, смеяться, в душе и сердце примерять происходящее на себя, чтобы дальше просто в мире быть человеком. Жизнеутверждающий финал, слёзы на глазах и «вечно живой» Цой стали подтверждением всей драматургии событий спектакля.

Участие в подобных мероприятиях приобщает обучающихся к театральной культуре, расширяет кругозор и воспитывает чувство любви к искусству.

Студенты посетили спектакль