В период с 9 по 13 октября 2023 года на базе Центра развития компетенций Братского государственного университета прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Комплексная переработка древесины» работники и аспиранты организаций – участников межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» (МНОЦ «Байкал»).

13 октября 2023 года состоялся второй выпуск 15-ти слушателей, способных решать актуальные задачи деревообрабатывающей промышленности российских регионов.

В число слушателей программы вошли научно-педагогические работники и аспиранты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления» (г. Улан-Удэ), Иркутского государственного университета, Иркутского государственного аграрного университета, Иркутского национального исследовательского университета и Братского государственного университета.

В период подготовки слушателями осваивались следующие разделы программы:

• первичная переработка древесины. Характеристика древесного сырья, готовых продуктов. Технологические линии производства;
  • клееные, древесно-композиционные и древесноплитные материалы;
  • дополнительные технологические процессы использования отходов, заготовка и производство сырья для химической промышленности;
  • способы количественной оценки дополнительного древесного сырья на лесосеке.

Ректорат Братского государственного университета выражает искреннюю благодарность директору Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области, являющегося Проектным офисом МНОЦ «Байкал», Семёнову Е.Ю. за предоставленную финансовую поддержку по реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Комплексная переработка древесины».