17 сентября - День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

Уважаемые работники лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса! Дорогие студенты, преподаватели и выпускники!

От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

Лес – одно из главных богатств Иркутской области. Работники лесного хозяйства всегда отличались природной мудростью, трудолюбием, высоким профессионализмом, искренней преданностью своему делу.

Более 45 лет в Братском университете готовят высококлассных специалистов для лесного комплекса не только Иркутской области и всей России. Научные достижения преподавателей кафедры известны и высоко оценены далеко за пределами нашего региона.

Хочу выразить слова признательности профессорско-преподавательскому составу Базовой кафедры воспроизводства и переработки лесных ресурсов БрГУ. Здесь трудятся настоящие энтузиасты своего дела, преданные лесному делу преподаватели, которые учат любить и беречь природу, готовят настоящих специалистов отрасли.

Желаю всем работникам лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, преподавателям и студентам, нашим выпускникам крепкого здоровья, новых трудовых успехов и научных достижений, счастья и благополучия!

И.С. Ситов

17 сентября - День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

Традиционно в третье воскресенье сентября мы отмечаем День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Этот праздник неразрывно связан с Сибирским регионом и, конечно же, с Братским государственным университетом- кузницей высококвалифицированных кадров для лесной отрасли.  Спешу поздравить своих коллег, профессорско-преподавательский состав базовой кафедры воспроизводства и переработки лесных ресурсов с профессиональным праздником!

Лес – это бесценный природный ресурс, который используется в различных сферах деятельности человека. Сегодня практически невозможно представить жизнь без дерева: от мебели и бумаги до строительных материалов и топлива.

Этот  праздник напоминает о том, как важна профессиональная работа людей, которые заботятся о нашей природе и окружающей среде. Это время, когда можно выразить свою благодарность тем, кто всю жизнь посвятил работе в этой трудной, но очень необходимой отрасли. Отрадно, что именно такие люди трудятся на базовой кафедре воспроизводства и переработки лесных ресурсов, отдавая частицу души и сердца в дело наставничества,  формируя у будущих работников отрасли основу, прочный фундамент профессиональных компетенций.

Лесному образованию в Братском государственном университете  47 лет и за эти годы из стен альма-матер выпущено более 4,5 тысячи  специалистов, которые трудятся в сферах лесного хозяйства, лесозаготовках, авиалесоохране, деревообработке, ландшафтном строительстве. Пожалуй,  не найти  организации, где не трудились  бы наши выпускники.

Современное лесное образование невозможно представить без  научно-исследовательской деятельности, Все преподаватели базовой кафедры воспроизводства и переработки лесных ресурсов имеют учёные степени докторов и кандидатов наук, а спектр их научных интересов весьма многогранен. Научные разработки неоднократно являлись победителями конкурсов различных уровней: от региональных, до международных. В научные исследования активно вовлечены и наши студенты, которыми мы по праву очень гордимся!

В этот праздничный день я желаю Вам, дорогие лесники, крепкого сибирского здоровья, новых творческих идей, профессионального роста, неиссякаемой энергии и гордости за Ваших учеников, а студентам-лесникам успехов в приобретении профессиональных компетенций, целеустремлённости и здоровых амбиций! Пусть каждый день будет наполнен радостью и светом, а возникающие трудности преодолеваются легко!

Декан ФТСиЛК
А.Ю. Жук