В 2023 году по инициативе Совета Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» прошёл национальный конкурс творческих работ «Историческая память о Второй мировой войне, основанная на доказательствах» (Судебные процессы международных и национальных военных трибуналов над нацистами и их пособниками).

В конкурсе приняли участие представители Иркутской области, Новосибирской области, города Санкт-Петербурга. Братский государственный университет делегировал на конкурс студентов-историков. Лаура Кязумян, группа И-21, представила своё исследование – «Преступления руководителей «И.Г. Фарбениндустри» (соединённые штаты Америки против Карла Крауха и других); Алина Калинина, группа И-22, «Японские медицинские эксперименты над военнопленными»; Екатерина Комарова, группа И-22, «Программа умерщвления «Т-4» и закон германской республики 1933 года «О предотвращении рождения потомства с наследственными заболеваниями», а Елизавета Родионова, группа И-22, написала работу под названием «Хорватский национализм».

Студенты ГПФ приняли участие в конкурсе «Историческая память о Второй мировой войне, основанная на доказательствах»

Работы наших студентов получили высокую оценку жюри, а их научный руководитель кандидат исторических наук, доцент базовой кафедры истории, педагогики и психологии Евгений Михайлович Кунжаров получил грамоту за высокий уровень подготовки дипломанта.