fiziki

Уважаемые работники, студенты и выпускники Базовой кафедры истории, педагогики и психологии, работники музеев и научных лабораторий примите мои поздравления с днем археолога!

С каждым годом растет интерес общества к прошлому, к истории нашей страны, к наследию ее многих столетий и тысячелетий, а также к истории мировой культуры. Все наши знания, все достижения наук прямо или косвенно основаны на открытиях археологии.

Сегодня археологи России отмечают свой профессиональный праздник. Хоть он и не является государственным, но все равно широко отмечается людьми, занимающимися раскопками и изучением древностей.

В Братском государственном университете отношение к археологии особенное. Студенты, работники и выпускники Базовой кафедры истории, педагогики и психологии не раз принимали активное участие археологических экспедициях и научных конференциях. Студенты-историки ежегодно проходят археологическую практику, которая позволяет не только приобрести такой опыт, но и почувствовать себя настоящими исследователями древности нашего Края.

Желаю всем тем, кто посвятил себя этой интереснейшей профессии, великих открытий и интересных гипотез, успешного познания прошлого, полной сохранности и передачи современному миру нашего культурного наследия.

Ректор ФГБОУ ВО "БрГУ"
И.С. Ситов

#Археология – одна из исторических дисциплин, она восстанавливает прошлое на основе вещественных источников, данных раскопок.

День археолога празднуют каждый год 15 августа. Все историки отмечают этот день, ведь каждый из них прикоснулся к вещественным источникам или побывал на раскопках.

День археолога выпадает на полевой сезон и вошел в календарь как живой, экспедиционный праздник, большинство встречает его на раскопках. Часто именно в этот день проводят «Посвящение в археологи» для тех, кто участвует в экспедиции первый раз.

Среди выпускников нашего университета есть настоящие археологи, посвятившие себя этой науке и приобщающие к ней студентов. Поздравляем всех, кто причастен к этому романтическому празднику, кто всегда в поле, в раскопе, всех, кто занят поиском вещественных доказательств нашего далекого прошлого!

Заведующий базовой кафедрой ИПиП

В.В. Кудряшов