TES6

15 июня 2023 года студенты факультета энергетики и автоматики групп УТС-22, ИИС-22 в рамках профориентационной работы по курсу «Энергетика: тест драйв» вместе с доцентом кафедры управления в технических системах Круминым Олегом Казимировичем посетили ООО "Байкальская Энергетическая Компания" филиал ТЭЦ-6 в городе Братске.

Перед началом проведения экскурсии всем обучающимся был проведён инструктаж по технике безопасности и правилам передвижения в цехах предприятия. Переодевшись в спецодежду, обучающиеся были разделены на две группы, каждую из которых возглавил опытный наставник с предприятия.

Сначала начальник электрического цеха Михайлов Андрей Алексеевич сопроводил нас на высшую технологическую точку цеха топливоподачи, где показал угольный конвейер и рассказал о транспортировке угля со склада в котлоагрегат. В котлотурбинном цехе объяснил принцип работы котлоагрегата БКЗ-320-140ПТ, технологию выработки электрического тока турбогенераторами.

Инженер-программист 1-ой категории Нестеров Максим Викторович рассказал о том, как утроена подача горячей воды в центральную часть города и поставка пара в цеха АО «Группа «Илим», о понятии грязной и чистой воды. Была продемонстрирована работа Scada-системы «Master SCADA», показан контроллер МФК-1500, практически была продемонстрирована автоматизация подачи воды в котлоагрегат.

Проведённая экскурсия помогла обучающимся определиться с выбором места прохождения производственной практики, многие нацелились к поступлению в следующем году в КУИЦ «Энергетика» БрГУ. Обучающиеся группы УТС-22, ИИС-22 выражают огромную благодарность директору КУИЦ «ЕвроСибЭнерго-ИРНИТУ» Корневу Владимиру Николаевичу, специалисту по УМР КУИЦ «ЕвроСибЭнерго-ИРНИТУ» Маленковой Инессе, начальнику электрического цеха Михайлову Андрею Алексеевичу, инженеру-программисту 1-ой категории Нестерову Максиму Викторовичу за организацию и проведение интересной и познавательной экскурсии!

Обучающийся гр. УТС-22 Кузнецова Ирина Витальевна

TES6 TES6 TES6