Студенты Факультета экономики и строительства проходят производственную практику

Студенты группы ПГС-22 в рамках ознакомительной практики 9 июня посетили Музей истории Братскгэсстроя и г. Братска. В экспозиции музея представлены этапы освоения Приангарья, включая строительство Братского острога, дореволюционный и довоенные периоды. Современное строительство города Братска началось в 1954 году с высадки первого десанта первостроителей во главе с И.И. Наймушиным, руководителем в дальнейшем крупнейшего в стране строительного управления «Брасткгэсстрй». В ходе экскурсии студенты ознакомились с технологическими этапами возведения Братской ГЭС, а также крупнейших заводов БрАЗ и БЛПК.

14 июня состоялся выезд группы на объекты строийиндустрии. Вначале студенты посетили строительную площадку по у. Котельная, где достраиваются 3 пятиэтажных дома по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Достройку домов после соответствующей экспертизы ведёт ООО «Основание» и планирует сдать дома до конца текущего года.
Далее студенты ознакомились с деятельностью ООО «Братскжелезобетон».  Видеофильм об истории создания и основных производственных цехах представил Прищенко Денис Анатольевич - первый заместитель генерального директора комбината. Далее студенты осмотрели арматурный, формовочный и бетоносмесительные цеха завода.
Последним пунктом выездного этапа было посещение компании «САВА Сервис», производящей вагон-дома и быстровозводимые модульные здания. Основным направлением компании является строительный инжиниринг вахтовых поселков с различным уровнем мобильности, включая проектирование, производство, доставка, монтажные и пуско-наладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.  Экскурсию по цехам провёл генеральный директор предприятия Юдин А.В., выпускник БрГУ.

15 июня студенты базовой кафедры СМиТ групп: ЭСМ-22, ИСИ-21 и ИСИ-20 в рамках учебной и производственной практик посетили ООО Комбинат «Братскжелезобетон». Комбинат является базовым предприятием кафедры, давно и плодотворно сотрудничает с Университетом в деле обучения и профессиональной подготовки специалистов.
Прищенко Денис Анатольевич, первый заместитель генерального директора комбината, рассказал об инновационной деятельности предприятия и продемонстрировал видеофильм об истории создания и структуре комбината. В экскурсионном маршруте студенты осмотрели арматурный, формовочный и бетоносмесительные цеха завода‍
В процессе общения было задано много вопросов: о вакантных местах работы; что нужно знать, чтобы стать мастером?; какая зарплата у рабочих и ИТР?; какие дополнительные гарантии предусматривает Коллективный договор предприятия с профсоюзной организацией?
Благодарим руководство ООО «Комбината «Братскжелезобетон» за теплый прием, предоставленный автобус и информативную экскурсию. Благодарим заведующего базовой кафедрой СМиТ - Белых Светлану Андреевну за организацию интересной и полезной поездки!

Производственные практики являются связующим звеном между теоретической подготовкой в течение семестра и дальнейшей практической деятельностью выпускников, позволяя не только получить необходимые практические навыки, но оценить различные предприятия, как места возможного трудоустройства после окончания вуза.

Группа ПГС-20 проходит производственную проектную практику на ведущих предприятиях города, включая «Братскгражданпроект», «ЭнергоСпецСтрой», «Сава-Сервис» и др.  Студенты Кабин П., Маслов И. и Крылов Р. проходят практику в ООО «ДАГАЗ», занимаясь разработкой проектной и исполнительной документацией, что позволит им получить целостное представление об организации проектной деятельности и подготовиться к предстоящему дипломному проектированию.